Домой Общество В чем особенности стационарной газовой системы пожаротушения?

В чем особенности стационарной газовой системы пожаротушения?

501
0

Стационарные газовые системы тушения огня лучше всего устанавливать там, где для тушения пожара нельзя использовать воду, порошок или пену, то есть там, где собрано электронное оборудование для передачи данных и связи, например, в серверных комнатах и распределительных щитах. Кстати, стационарные модули газового пожаротушения по ссылке https://gas.psemsk.ru/ballonnoe-gazovoe-pozharotushenie, где вы можете получить консультацию и расчет стоимости.

Особенности

Газообразное пожаротушение, заменившее использовавшиеся до этого времени огнетушащие вещества, начало развиваться с технологическим прогрессом 20-го века. Внедрение механического и электрического оборудования, а позднее и компьютеров, часто перегревалось и представляло серьезную пожарную опасность.

Ранее использовавшиеся огнетушащие вещества, такие как порошок и вода, наносили непоправимый ущерб дорогостоящему электрическому и электронному оборудованию. Поэтому было необходимо заменить их другими огнетушащими веществами, которые не только более эффективно тушили пожары, но и были более безопасными для чувствительных механизмов и компьютеров.

Вещества

В таком виде тушения пожара используются некоторые виды газов. Они разделяются на группы:

  • химические;
  • инертные газы.

Гасящий эффект химических газов основан на цепных реакциях в месте возгорания. Химические газы работают при концентрации ниже, которая опасна для человека.

Инертные газы — это всем известный азот, аргон, смеси. Их действие отличается от химических газов. Они вытесняют воздух из помещений, и концентрация кислорода снижается, огонь затихает. Чтобы потушить такими газами потребуется довольно большая огнетушащая концентрация. Также нужно много баллонов, места для их установки и специалиста, который будет следить за исправностью всей системы.

К тому же химические и инертные газы относятся к так называемым чистым веществам. Их особенностью является то, что при высокой температуре они не горят, не вступают в реакции с тушащимся материалом. Таким образом их безопасно использовать для тушения дорогой техники, ценных книг, экспонатов.

Защита

Газовое тушение эффективно при пожарах классов А, В и С. Установка такой система обязательна, где стоит электронное оборудование, ценные предметы.

Также используются для противопожарной защиты серверных, архивов, музеев, хранилищ, производственных цехов и лабораторий. Сама установка стационарной системы проводится только специалистами. Конечно, периодически нужно проверять работоспособность всей системы, чтобы избежать печальных последствий.