Домой Политика В Госдуму внесли поправки в федеральный закон о военном положении

В Госдуму внесли поправки в федеральный закон о военном положении

254
0

В Госдуму внесли поправки в федеральный закон о военном положении

Здание Государственной думы России на улице Охотный Ряд в Москве. Архивное фото

МОСКВА, 3 мая — РИА Новости. В Госдуму внесены поправки с корректировками конституционного закона о военном положении, они нужны для согласования законов при проведении выборов в четырех новых регионах, где действует такой правовой режим, сообщили в пресс-службе главы думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова.

«В Государственную думу внесены поправки, предполагающие корректировку федерального конституционного закона о военном положении», — говорится в пресс-релизе.

Там отмечается, что изменения необходимы для согласования законодательных актов при проведении выборов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, где еще до вхождения в состав России введен режим военного положения.

По действующему законодательству на территориях, где действует такой правовой режим, выборы в органы государственной власти и местного самоуправления не проводят.

При этом в законах о принятии в состав России новых субъектов говорится, что в них осенью 2023 года должны пройти выборы, чтобы нивелировать это противоречие и дать возможность гражданам «выразить свою политическую волю», отметил Крашенинников.