Домой Политика В Госдуму внесли законопроект об особенностях выборов в новых регионах

В Госдуму внесли законопроект об особенностях выборов в новых регионах

289
0

В Госдуму внесли законопроект об особенностях выборов в новых регионах

Здание Государственной Думы России. Архивное фото

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Депутаты и сенаторы внесли в Госдуму законопроект, согласно которому новые регионы, вошедшие в состав РФ, при проведении первых выборов смогут установить особенности их проведения самостоятельно, документ доступен в думской электронной базе.

Как отмечают авторы документа, «в целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья граждан, реализации и защиты избирательных прав граждан» при проведении первых выборов в органы госвласти субъекта и органы местного самоуправления в регионах, принятых в состав РФ, законом соответствующего субъекта смогут устанавливаться особенности реализации отдельных положений законодательства о выборах.

«В этом случае Центральная избирательная комиссия Российской Федерации проводит правовую экспертизу проекта указанного закона субъекта Российской Федерации (нормативного правового акта)», — отмечается в документе.

При этом в проекте есть указание на возможность использования вместо паспорта иного документа, необходимого для голосования. А в целях безопасности граждан, продолжительность голосования может быть сокращена, указывается в тексте проекта.

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября 2022 года. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области — 93,11%. Путин 30 сентября выступил в Кремле по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, после чего подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России.