Домой Политика В Кремле назвали Францию активным участником конфликта на Украине

В Кремле назвали Францию активным участником конфликта на Украине

294
0

В Кремле назвали Францию активным участником конфликта на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Париже. Архивное фото

МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Франция де-факто является участником конфликта РФ и Украины, поэтому ее вряд ли можно отнести к нейтральным государствам, которые могут претендовать на роль модератора, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможность организации мирного саммита по Украине в Париже.

«Я не видел и не слышал никаких официальных заявлений президента Франции на этот счет. Но в данном случае Францию вряд ли можно отнести к нейтральным государствам, тем которые могут претендовать на какую-то роль модератора. Скажем, как Бразилия, как Китай, как африканские страны, как Ватикан. Франция уже этого не может делать, потому что Франция — это активный участник де-факто этого конфликта, причем участник со стороны Украины. И французы должны отдавать в этом отчет», — сказал Песков в интервью с журналистом программы «Москва. Кремль. Путин» на «России 1» Павлом Зарубиным, видео опубликовано в его Telegram-канале.

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил Владимиру Зеленскому провести мирный саммит по Украине в Париже, с аналогичными предложениями выступили Дания и Швеция, сообщала газета Wall Street Journal со ссылкой на европейских дипломатов.