Домой Политика В Кремле прокомментировали блокировку счетов диппредставительства Финляндии

В Кремле прокомментировали блокировку счетов диппредставительства Финляндии

244
0

В Кремле прокомментировали блокировку счетов диппредставительства Финляндии

Водовзводная башня Московского Кремля. Архивное фото

МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя блокировку счетов финских диппредставительств в России и ноту от Хельсинки, сообщил журналистам, что Россия лишь реагирует на ситуацию, которую создают целый ряд стран коллективного Запада, в том числе Финляндия.

«Это не инициативный ход с российской стороны. Мы реагируем на ту ситуацию, которую создают власти целого ряда стран коллективного Запада, в том числе, к нашему сожалению, Финляндия…. На ноту будем реагировать повторением того, что принцип взаимности и принцип адекватного ответа на недружественные шаги будет превалировать и дальше в наших отношениях», — сказал Песков, комментируя решение о заморозке счетов финских диппредставительств и то, как Россия собирается отреагировать на ноту от Финляндии.

Ранее финский МИД сообщил о блокировке банковских счетов финских диппредставительств в России с конца апреля.

Как сообщалось 1 апреля, в финском банке Nordea Управлением по взысканию долгов Финляндии были заморожены счета Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Хельсинки. Посольство России в Финляндии находится в контакте с финскими властями, прорабатывает возможные пути обеспечения работы РЦНК в Хельсинки, сообщили позже РИА Новости в российском дипломатическом представительстве.

Как сообщал глава внешнеполитического ведомства Финляндии Пекка Хаависто, Финляндия получила информацию о заморозке счетов 27 апреля, в Россию отправлена нота.