Домой Политика В Крыму предложили отменить решение о передаче полуострова в состав УССР

В Крыму предложили отменить решение о передаче полуострова в состав УССР

325
0

В Крыму предложили отменить решение о передаче полуострова в состав УССР

Город Симферополь. Архивное фото

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 апр — РИА Новости. Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал нелегитимным решение о передаче Крыма в состав Украинской ССР из РСФСР в 1954 году и выступил за его отмену.

Ранее с подобным предложением также выступил депутат Госдумы Константин Затулин.

«Мы тоже проводили юридическую экспертизу этого вопроса и тоже имеем все основания для уверенности в том, что решения 1954 года являются нелегитимными. Считаю, что в истории процесса вопиющей несправедливости и юридического нигилизм, запущенной в 1954 году, следует поставить жирную точку. В политическом плане это было сделано в 2014 году. В юридическом — должно быть сделано в ближайшее время», — сказал РИА Новости Константинов.

По его словам, депутат Затулин является давним и проверенным другом Крыма, который много лет занимался вопросом о правомочности передачи Крыма в состав УССР.

«У него имеется мощная правовая база, доказывающая юридическую ничтожность тех актов, которыми она была оформлена. Кто инициирует этот процесс — не так уж важно. Но мы обязательно объединим усилия и с депутатом Госдумы Затулиным, и со всеми нашими союзниками по этому благородному делу и доведем его до логического завершения», — сказал глава парламента.