Домой Политика В Крыму призвали освободить Одессу от «нацистской оккупации»

В Крыму призвали освободить Одессу от «нацистской оккупации»

273
0

В Крыму призвали освободить Одессу от "нацистской оккупации"

Горщие палатки активистов «Антимайдана» на Куликовом поле у Дома профсоюзов в Одессе. Архивное фото

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мая — РИА Новости. Глава крымского парламента Владимир Константинов выступил за освобождение Одессы от «нацистской оккупации», что, по его мнению, позволит в том числе установить виновных в трагедии в одесском Доме профсоюзов.

«Сегодня — 9-я годовщина трагедии в Одессе. Это преступление так и не расследовано. И уже очевидно, что разобраться в происшедшем 2 мая 2014 года, установить виновников и подлинное количество жертв можно будет только после освобождения города от нацистской оккупации», — написал Константинов в своем телеграм-канале.

По его словам, в Одессе 2 мая отмечается общественностью города как день траура по погибшим.

«Но в условиях военного времени и националистического террора массовые акции, пусть даже самого мирного характера, маловероятны», — подчеркнул глава парламента Крыма.

В Одессе после смены власти на Украине в 2014 году активисты «антимайдана» в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле. Днем 2 мая в районе Греческой площади начались потасовки между активистами «антимайдана» с одной стороны и футбольными «ультрас» из Харькова и Одессы, а также участниками «евромайдана» — с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители «антимайдана». Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, более 250 пострадали.

Накануне годовщины этих событий официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала гибель людей в Доме профсоюзов в Одессе повторением преступлений бандеровцев в Хатыни во время Великой Отечественной войны. Она отметила, что всестороннего расследования событий в Одессе так и не было проведено. Более того, по ее словам, многие из тех, кто попал на камеры и был четко запечатлен, занимаясь расправой над живыми людьми, занимаются публичной деятельностью.08:00