Домой Политика В Крыму заявили о юридических нарушениях при передаче Украине в 1954 году

В Крыму заявили о юридических нарушениях при передаче Украине в 1954 году

270
0

В Крыму заявили о юридических нарушениях при передаче Украине в 1954 году

Пансионат «Дружба» в Ялте. 1988 год. Архивное фото

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая – РИА Новости. Крым будет оспаривать в Конституционном суде России решение времен СССР о передаче полуострова из состава России в состав Украинской ССР из-за несоблюдения юридических формальностей в рамках союзного договора, сообщил журналистам спикер крымского парламента Владимир Константинов.

Ранее он поручил проработать обращение в Конституционный суд России об отмене указа 1954 года о передаче полуострова Украине. «»Нарушены процедуры того периода, самое важное – конституционные нормы. Нельзя было в период СССР передавать друг другу области как хотели – был союзный договор, который объединял все республики в одну страну. И нужно было соблюдать все формальности, даже учитывая силу власти того периода – вот они не были соблюдены… Потому что если бы процедуры – возникли бы вопросы, нельзя территорию передавать… Этот вопрос юридически ничтожен, но в рамках одной страны административные границы никто не воспринимал. Но если встал вопрос разделения, то, извините, давайте все вернем на круги своя», — сказал Константинов, комментируя поручение.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 2014 года 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Крымская область находилась в составе РСФСР до 19 февраля 1954 года, когда президиум Верховного совета СССР издал указ о передаче области в состав Украинской ССР. Инициатором указа считается советский лидер Никита Хрущев, долгое время работавший на Украине. После распада СССР полуостров остался в составе Украины.