Домой Политика В МИД отреагировали на инициативу закрыть консульство России на Аландах

В МИД отреагировали на инициативу закрыть консульство России на Аландах

249
0

В МИД отреагировали на инициативу закрыть консульство России на Аландах

Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото

МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Москва знает о так называемой «гражданской инициативе» в Финляндии по закрытию консульства России на Аландских островах, сообщили РИА Новости в МИД. «»Исходим из того, что позиция Финляндии, подтвержденная финским внешнеполитическим ведомством, заключается в том, что страна намерена и в дальнейшем выполнять свои международно-правовые обязательства в отношении демилитаризованного статуса Аландских островов и присутствия на них консульства Российской Федерации», — указали в министерстве.

При этом, в МИД назвали показательным тот факт, что сами аландцы не поддерживают идею закрытия диппредставительства.

«Поэтому посмотрим, чем закончится эта «инициатива». Сейчас о чем-то другом говорить преждевременно», — заключили во внешнеполитическом ведомстве.

На прошлой неделе на сайте гражданских инициатив Финляндии открыли сбор подписей о закрытии консульства России на Аландских островах из-за вступления страны в НАТО. По данным на 14:00 мск четверга, предложение набрало 25,4 тысячи подписей граждан из 50 тысяч, необходимых для рассмотрения парламентом страны.

В российском посольстве в Финляндии отметили, что попытки некоторых активистов поднять вопрос о закрытии представительства выглядят как стремление подорвать основы международно-правового режима островов, давно доказавшего свою эффективность. Дипломаты отметили, что консульство в столице Аландских островов, городе Мариехамне действует на основе соглашения СССР и Финляндии от 1940 года, которое, наряду с Аландской конвенцией 1921 года, составляет неотъемлемую часть международно-правовой базы демилитаризованного статуса Аландов.