Домой Политика В Мордовии министра уволили из-за подозрения жены в коррупции

В Мордовии министра уволили из-за подозрения жены в коррупции

283
0

В Мордовии министра уволили из-за подозрения жены в коррупции

Автомобиль Следственного комитета РФ. Архивное фото

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 апр — РИА Новости. Министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Александр Кечайкин освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия, сообщили РИА Новости в пресс-службе руководителя региона.

Ранее сообщалось, что в середине марта главный ветеринарный врач Саранской лаборатории республиканской станции по борьбе с болезнями животных Ольга Кечайкина – супруга министра — была арестована по подозрению в получении взятки в размере 1,28 миллиона рублей за оформление ветеринарных свидетельств на рыбную продукцию.

Как сообщили агентству в пресс-службе, проверка, проведенная управлением главы Мордовии по профилактике коррупции, показала, что супруга министра находилась в его непосредственном подчинении, что привело к конфликту интересов и личной заинтересованности при исполнении служебных обязанностей.

«Рабочая группа комиссии единогласно рекомендовала уволить министра сельского хозяйства и продовольствия Мордовии в связи с утратой доверия. Глава Мордовии это решение поддержал», — рассказали в пресс-службе.

Глава Мордовии заявил, что «подобные факты бросают тень на всю структуру власти республики». «Нужно посмотреть внимательно: какие и у кого еще есть связи, какие сети кумовства сплетены. Потому что все это приводит к уголовным делам, в том числе к тому, что имущество республики отдается в залог – театры, школы, потом оно отчуждается, в бюджет годами не возвращаются деньги, образуются долги», — процитировали в пресс-службе слова Здунова.

На портале органов государственной власти Мордовии уже открыта вакансия на должность главы минсельхоза республики.