Домой Политика В США оценили жесткое предупреждение Путина Британии по ВСУ

В США оценили жесткое предупреждение Путина Британии по ВСУ

286
0

В США оценили жесткое предупреждение Путина Британии по ВСУ

Президент России Владимир Путин. Архивное фото

МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Президент России Владимир Путин правильно сделал, что предупредил Запад о последствиях применения на Украине боеприпасов с урановой начинкой, считает ветеран морской пехоты США Лукас Гейдж.«»Путин прав, проводя красную линию в вопросе использования обедненного урана Украиной», — написал он в Twitter.

Бывший участник боевых действий напомнил, как у иракских детей массово возникали ужасные врожденные дефекты, потому что Соединенные Штаты использовали такие снаряды во время незаконной войны в этой стране.

Накануне замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон, помимо танков Challenger 2, передаст ВСУ боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

При использовании снарядов с обедненным ураном на местности оседает радиоактивная пыль, она чрезвычайно токсична и не поддается дезактивации. Применение таких боеприпасов может приводить к вспышкам онкологических заболеваний. Американские войска использовали снаряды с обедненным ураном во время операции «Буря в пустыне» в 1991 году, при бомбардировках Югославии в 1999-м и после вторжения в Ирак в 2003-м.

Президент России Владимир Путин предупредил, что Москва отреагирует на такие поставки соответствующим образом.