Домой Конкурсы Вальцовка листового металла: особенности процесса

Вальцовка листового металла: особенности процесса

1734
0

Вальцовка – это один из самых популярных способов деформации металла. В результате вальцевания металлический лист обретает нужную форму и становится более прочным. Технология может быть использована в качестве подготовительного этапа во время производства готового изделия или для первичной обработки заготовок.

Как происходит процесс вальцевания

Вальцовка осуществляется посредством сильного давления на металлический лист и состоит из нескольких этапов:

1. Прокатка листа.

2. Обработка заготовки.

3. Отжиг.

4. Завершающая прокатка.

О качестве вальцевания говорит отсутствие дефектов на готовом изделии. На детали не должно быть трещин и заусениц. В противном случае говорить о ее качестве не приходится. Такая деталь не пригодна к использованию.

Основные особенности процесса

Основной особенностью вальцовки можно назвать полный контакт с поверхностью во время выполнения деформации материала. Несмотря на снижение производительности, эту особенность можно назвать большим преимуществом. Она позволяет повысить стойкость рабочих валиков.

Еще одна особенность – возможность менять скорость деформирования материала. Это возможно только при выполнении вальцовки. При выполнении других формовочных операций, такая возможность отсутствует.

Примечательно и то, что скорость выполнения вальцовки никак не влияет на энергетические затраты. При быстрых скоростях усилия процесса снижаются.

Преимущества

Среди множества преимуществ вальцовки следует особенно выделить:

1. Значительное снижение расходов на оснастку и оборудование.

2. Увеличение срока эксплуатации станков и инструментов.

3. Эффективное использование при производстве единичных деталей.

4. Низкая вероятность получения брака.

5. Низкая цена вальцовочной машины.

Каждое из этих преимуществ делает вальцовку самым оптимальным способом деформации металлических листов.

Если возникла необходимость деформировать металлический лист и придать ему нужную форму, наиболее подходящим вариантом станет вальцовка металла. https://spectechno.pro/services/valcovka-metalla/ – подайте заявку на выполнение данного вида услуг на этом сайте. Обратившись в эту компанию вы сможете получить детали высокого качества за оптимальную цену.