Домой Новости Виды и особенности бирж криптовалют

Виды и особенности бирж криптовалют

642
0

По назначению выделяется несколько типов биржевых криптовалютных сервисов:
Для обмена цифровых денег на мировые или национальные фиатные деньги.

  • Конвертация виртуальных монет друг с другом.
  • Обмен конкретных форков Биткоина.

С развитием криптовалютной сферы грань между типами биржевых площадок стерлась. Почти все биржи обладают широким функционалом и позволяют проводить большой спектр операций в разных направлениях.

Сегодня биржи bitcoin отличаются по функциональным возможностям, а именно:

  1. Выбор виртуальных монет. Начинающие площадки, как правило, работают с небольшим набором криптовалют и фиатных денег. Пользователям доступно несколько десятков или сотен пар. С ростом популярности и рейтинга возможности криптовалютной площадки также возрастают.
  2. Особенности вывода. Биржи различаются по числу монет, доступных для вывода на кошельки. Как правило, это Биткоин, Лайткоин, Эфир и другие коины. У популярных площадок этот перечень исчисляется десятками видов виртуальных и фиатных денег. Некоторые криптовалютные сервисы позволяют выводить только обычную валюту, а виртуальные деньги приходится обменивать.
  3. Размер комиссии. Каждая площадка устанавливает индивидуальные требования касательно платы за операцию купли/продажи или вывода криптовалюты. Сервис может взимать комиссию только с получателя монет или обоих участников сделки. Иногда плата берется за ввод и вывод денег.
  4. Необходимость верификации. Биржевые площадки отличаются по возможности ведения торгов без раскрытия личности. Как правило, анонимные пользователи имеют доступ к ограниченному функционалу. Лимиты снимаются после идентификации.
  5. Уровень безопасности. Биржи различаются по степени защиты личного кабинета и данных пользователей. В одних сервисах для входа достаточно указать пароль, а у других требуется двухфакторная аутентификация. Имеются и более сложные способы проверки пользователя.
  6. Варианты ввода-вывода. Биржи различаются по числу способов ввода цифровых и фиатных денег, а также способам их вывода на разные платежные системы.
  7. Объемы торгов. На начинающих площадках суточные объемы не превышают нескольких миллионов долларов, а на крупных биржах с высоким рейтингом они достигают нескольких миллиардов.
  8. Дополнительные функции. Криптовалютные биржи различаются по возможностям для клиентов. Многие площадки предлагают маржинальную торговлю, возможность участия в реферальных программах, начисление процентов на хранимую криптовалюту и так далее.

Кроме того, биржи криптовалют различаются по языку оформления, интерфейсу, скорости и способам связи с технической поддержкой, расположению сервисов и так далее.