Домой Дом и интерьер Виды покрытия натяжного потолка и их особенности

Виды покрытия натяжного потолка и их особенности

379
0

Натяжные потолки востребованы для оформления квартир и частных домов. Их выбирают из-за быстрой установки, долгой эксплуатации и эстетичности. Благодаря широкому разнообразию натяжной потолок на кухню на сайте star-potolok.ru  можно подобрать любого оттенка и стиля. Но следует учитывать условия эксплуатации, параметры конструкции. В этом случае не наступит разочарование в выборе отделки потолка и через годы.

Виды покрытия и их характеристики

Конструкция создаётся из плёнки или ткани, фиксируемую в багете, размещённом под основной потолочной поверхностью. Профили выбирают алюминиевые или пластиковые. Исходя из вида комнаты и материала полотна, подбирают крепления. Они бывают:

  • гарпунными;
  • штапиковыми;
  • клипсовыми.

В любом случае решают, можно или нельзя установить светильники. При подборе конструкции еще определяют, какую именно нагрузку она выдержит, на какую именно поверхность прикрепляют профиль (капитальную стену или перегородку).

Основное отличие между видами заключается в типах полотна. Его изготавливают из поливинилхлоридной плёнки или прочный синтетической ткани. Во втором случае используют полиэстер или полиэфир, который пропитывают полиуретаном. При выборе нужно учитывать особенности каждого материала, варианты дизайна.

Какое полотно выбрать для натяжного потолка

Плёночные конструкции устанавливаются, используя тепловую пушку. При воздействии высокой температуры размеры пленки увеличиваются, под стать габаритам помещения. Специалистам остаётся закрепить её в профиле. Как только материал, в ровную поверхность. Плёнку ПВХ можно найти в большем цветовом разнообразии. Они обойдутся недорого.

Установка конструкции с тканевым полотном осуществляется быстрее. Но его поверхность будет исключительно матовой, а текстура выраженной. Натяжной потолок больше напоминает оштукатуренный.

Когда заказывают конструкцию, следует учитывать стиль помещения, его предназначение. Качественные полотна удастся подобрать для кухни и ванной. Тогда устанавливают недорогие плёночные материалы. Натяжной потолок может быть глянцевым, который прекрасно впишется в современный интерьер.