Домой Новости Виды пожарных шкафов

Виды пожарных шкафов

1008
0

Система пожарных шкафов — это система, в которой вода под давлением, поступающая с насосной станции или из водопроводной трубы, достигает сопел на конце шланга, который находится внутри пожарного шкафа. Целью системы, расположенной в здании в качестве пожарных шкафов или / и пожарных гидрантов, является обеспечение надежной и достаточной защиты от огня водой.

Пожаробезопасные шкафы можно разделить на три типа: подвесные, напольные и встраиваемые. Также, они могут быть с окнами и без них.

Пожарный шкаф должен располагаться на высоте пожарного крана.

Прежде всего, пожарные шкафы на предприятиях должны отвечать ГОСТ Р 51844-2009.

Виды пожарных шкафов:

  1. ШП-Используется только для хранения огнетушителей, которые являются переносными.
  2. ШП-К- используется только для хранения пожарного комплекта (запорный клапан, напорный рукав, ручной ствол и другие).
  3. ШП-К-О — используется для хранения как переносного огнетушителя, так и для пожарного комплекта.
  4. ШПМИ — характеризуется наличием многофункционального оборудования. Такого как аптечка, средства защиты органов дыхания, средства для защиты органов зрения, огнестойкая ткань, канат с крепежной системой и многое другое.

Обязательным условием является указание на пожарном шкафу его содержимого, которое должно легко читаться. Кроме того, на нем должна присутствовать дополнительная маркировка (назначение ПК, тип пенообразователя с подробной информацией о нем). Конструкция должна обеспечить раздельное хранение комплектующих.

При использовании шкафа и его содержимого необходимо соблюдать все правила эксплуатации.

Раз в год нужно обязательно проводить ревизию всего содержимого шкафа, для того чтобы удостоверится в его пригодности, а при необходимости заменить.

Пожарная безопасность очень важна на каждом предприятии, в каждом общественном месте. Поэтому никогда не стоит пренебрегать качественным пожарным оборудованием. От этого зависят жизнь и здоровье людей. Стоит быть очень внимательным при выборе любого пожарного оборудования.

Отвечающее всем стандартам пожарное оборудование можно заказать тут https://don-komplekt.ru.