Домой Общество Виды трансформаторов

Виды трансформаторов

1188
0

Энергетика и электротехника так или иначе требуют преобразования тока из одного состояния в другое. Как минимум, необходимо адаптировать одну мощность к другой, для работы определенного оборудования. Те, кто помнят курс физики из школы или кто просто занимается электроникой знают, что для этого нужны трансформаторы. Это статическое электромагнитное устройство, работающее за счет электромагнитной индукции. О видах этого устройства и пойдет речь далее.

Трансформаторы бывают трех основных видов. Первым считаются силовые. Их название связано с тем, что они работают с огромными мощностями. Они помогают преобразовать ток в 380 или 220 вольт, так как бытовая техника использует именно эту мощность. Однако, такую мощность просто невыгодно транспортировать на огромные расстояния, из-за высоких потерь. Поэтому, через ЛЭП проходит с куда более высокой мощностью. А потом они преобразуются.

Другой вид трансформаторов — измерительный. Они, как следует из названия, необходимы для измерения тока и напряжения в сети преобразования. Измерительные трансформаторы отличаются своей высокой точностью. Во время их использования на них периодически проверяют правильность измерения величин и углов отклонения векторов тока и напряжения. При этом, трансформаторы тока работают в режиме короткого замыкания, а трансформаторы напряжения в состоянии почти холостого хода.

Третья группа имеет разделение на свои подвиды и называется специальной. Сюда можно отнести такие подвиды трансформаторов, как разделительные, согласующие, высокочастотные и трансформаторы для выполнения специальных электрических задач. Как можно понять, данная группа предназначена для особенного назначения. Например, разделительные имеют одинаковое напряжение на входе и выходе одинаковое, но они помогают обеспечить дополнительную безопасность. Согласующие помогают привести к одному сопротивления в разных частях электросхем. Высокочастотные помогают передавать без искажений сигналы с высокой частотой. А в последней группе можно выделить сварочные, которые используются в промышленных установках.