Домой Резонанс Все обо всем!

Все обо всем!

1886
0

Рак победим!

Новосибирские ученые разработали систему, с помощью которой обнаружить первую стадию рака смогут в каждой поликлинике.

Новую технологию уже начали тестировать в научном центре «Вектор». Она позволяет диагностировать рак всего по нескольким молекулам ДНК. Для получения результата теста требуется 4-6 часов, при этом используется стандартное оборудование для молекулярных анализов, имеющееся в большинстве государственных клиник, а проводить исследование сможет штатный медицинский персонал.

Новосибирские ученые подчеркивают, что пациенты, у которых выявили рак на I-II стадии, выживают в 60-95 % случаев.

Отметим, что подобный подход к диагностике рака уже применяется за рубежом, а разработка сибирских биотехнологов станет доступна для использования к 2017 году.

Остановят падёж

Минпромторг возобновляет программу утилизации машин.  Таким образом власти планируют остановить падение российского авторынка. 

Новая программа утилизации транспорта рассчитана на четыре месяца – она будет действовать с 1 сентября по 31 декабря 2014 г.

В рамках программы предполагается реализовать более 170 тысяч автомобилей разных классов. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Отличие данной программы от предыдущей заключается в том, что сдача автомобиля для получения скидки на новую машину может быть разрешена и в том случае, если автомобиль достиг возраста шести лет», – пояснил министр. Сумма компенсации за автомобиль составит от 40 тысяч рублей за легковую машину, до 350 тысяч – за грузовик.

Промышленновцев  ждут

на новый год 11 дней отдыха

Правительство России утвердило 11-дневные новогодние каникулы.

В 2015 году выходные дни 3 и 4 января (суббота и воскресенье) совпадают с нерабочими праздничными днями и переносятся на 9 января и 4 мая соответственно.

Таким образом, в январе 2015 года нас ждет 11-дневный отдых, совпадающий с новогодними каникулами и Рождеством Христовым, – с 1 по 11 января.

Помимо новогодних праздников в 2015 году промышленновцев ждут три выходных дня в феврале (с 21 по 23 февраля), три дня в марте (с 7 по 9 марта), семь выходных в мае (с 1 по 4 и с 9 по 11 мая), три – в июне (с 12 по 14 июня), а также одни выходной день 4 ноября.

Курятина подскочила

Мониторинг цен на продукты показал, что в кузбасских магазинах подорожало мясо птицы, сообщает пресс-служба Кемеровского УФАС.

Анализ информации, поступающей из крупных областных торговых сетей, показал повышение цен, чуть более 5 %, на мясо птицы.

«Эти ценовые изменения произошли из-за повышения цен у поставщиков из других областей», — уточнили в ведомстве.

С 15 августа на «горячую линию» УФАС от частных лиц поступило более 100 сообщений. Большая часть жалоб касается роста цен именно на куриное мясо.

А у нас?

 

Наталья Удовиченко, председатель комитета по экономике и предпринимательству, сообщила редакции, что на телефон «горячей линии» администрации Промышленновского района поступило три сообщения о повышении цен в торговых точках Промышленной, Усть-Тарсьмы и Каменки. «Для проверки информации выезжают либо наши специалисты, либо специалисты сельских поселений»,  – отметила Наталья Викторовна.

Еще раз напоминаем нашим читателям, что по телефону «горячей линии» 7-19-17 жители Промышленновского района могут сообщить информацию о торговых точках, где резко подскочили цены.

Использованы материалы электронных СМИ