Домой Общество Вячеслав Кантор: основные этапы деятельности

Вячеслав Кантор: основные этапы деятельности

1144
0



Вячеслав Кантор: биография — основные этапы, достижения, благотворительная деятельность

Бизнесмен Вячеслав Кантор появился на свет 8 сентября в 1953 году в городе Москва. В 1976 году завершил обучение в Московском авиационном институте, затем специализировался на исследовательской деятельности в МАИ и НПО «Спектр». В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию по квалификации «Автоматическое администрирование космическими беспилотными аппаратами» и приобрёл степень кандидата технологических наук. В открытом сервере диссертации Вячеслава нету, впрочем по сведениям главной Российской государственной библиотеки эта информация находится в Технической библиотеке института, который он закончил и в котором в дальнейшем работал. В концепции этих трудов лежит задумка материализатора солнечного луча, который бы мог озарять планету даже в темное время суток. Кантор поведал об этом проекте в известной структуре на страничках газеты «Правда» в заметке, напечатанной вместе с Жоресом Алфёровым в 1981 году.

Затем Кантор устроил предпринимательский центр «Композит», специализировавшийся поставкой цифровой электроники и её конструкцией на индустриальных предприятиях. В 1993 году принял содействие в приватизации «Азота», приобретя тридцать процентов акций , после приватизации организация была переназвана в «Акрон», и его учредила группа, а директором стал Вячеслав.

С июня 2007 года Вячеслав Кантор занялл пост Президента Европейского еврейского съезда.

Благотворительные проекты

В 2006 году Вячеслав Кантор выступил в миссии соучредителя Европейского еврейского фонда и сделался его первым председателем; Это негосударственная корпорация, задачей которой является совершенствование еврейской жизни в Западной Европе.

В 2013 году, после поджога в детдоме «Оксочи» в Новгородской области, Вячеслав Кантор целиком спонсировал возведение нового корпуса интерната для клиентов Маловишерского психиатрического детдома в селе Подгорное. Для Новгородского музея Вячеслав заимел спектрограф «Tracer», целесообразный для изучения и реконструкции фресковой архитектуры.

В 2019 году Вячеслав Кантор выступил с благотворительной директивой формирования в Новгородской области структуры неврологической детоксикации.