Домой Новости Выборы муниципальных депутатов в Москве в 2022 году

Выборы муниципальных депутатов в Москве в 2022 году

892
0

Пару десяти больших селективных кампаний пройдут в сентябре 2022 года. Но подбирать из них будут как минимум четырнадцать губернаторов, избранников шести заксобраний, а также избранников одиннадцати регионов. Выборы в Москве в городскую думу пройдут в ста двадцати пяти районах столицы.

По данным на сайте столичного правительства, к городским выборам в столице добавили принципы развития рекомендаций городских избранников. Изменения в московский закон о местном самоуправлении были приняты депутатами Мосгордумы на заседании в декабре 2021 года. В соответствии с ними количество рекомендаций городских избранников станет находиться в зависимости от количества избирателей в округе: до пятидесяти тысяч от десяти до двенадцати депутатов, свыше пятидесяти тысяч от пятнадцати до двадцати, от пятидесяти тысяч до ста тысяч от десяти до пятнадцати депутатов, от ста тысяч до ста семидесяти тысяч— от двенадцати до двадцати депутатов, Принцип такой же количество избранников к численности жителей прикреплен в федеральном законе с целью региональных парламентариев.

Из данных Мосгорстата на 1 января 2021 года, в Москве насчитывается свыше ста семидесяти тысяч избирателей, что составляет почти ста процентов от общего числа избирателей. В 66-ти районных центрах, в большинстве же из них менее пятидесяти тысяч избирателей, значит, и депутатов там должно бы быть не более одного. С принятием закона количество членов совета в столице было определено самими муниципалитетами с одной оговоркой оно не должно превышать десяти человек. Однако, по мнению политолога Александра Пожалова, в больших спальных районах до появления закона была относительно небольшая численность муниципальных депутатов.

Десяти избранников это не достаточно для крупных городских округов, дает согласие политтехнолог Макс Кац. На решение некоторых муниципалитетов повысить количество своих представителей власти ответили сами, говорит Кац. Из-за того что уже в 2020 году состоящие из оппозиции депутаты Якиманского совета будут иметь возможность расширить свой состав до двадцати одного депутата и ввести смешанную систему выборов.

Неизмеримо больше полномочий у муниципального депутата и его помощников, чем у обычных граждан, говорит руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костянтин. В случае если разговор идет о политическом консульстве, в таком случае из-за государственными депутатами обязано находиться конкретное количество избирателей.