Домой Общество Выгодно для заемщиков – как уменьшить проценты по кредиту за счет рефинансирования?

Выгодно для заемщиков – как уменьшить проценты по кредиту за счет рефинансирования?

370
0

Изменение условий в рамках заключенного кредитного договора не предусмотрено – заемщику придется в течение всего срока исполнять взятые перед банком обязательства. Однако ситуация в отрасли может заметно измениться: ЦБ РФ снизит ключевую ставку, кредиторы пересмотрят тарифы, на рынке появятся более привлекательные предложения. Избежать излишней переплаты помогает рефинансирование потребительский кредитов – услуга, предусматривающая переоформление договора в стороннем банке с изменением параметров: процентных ставок, сроков, размера ежемесячного платежа. Для клиента такая опция может оказаться крайне выгодной, особенно, если новый кредитор предложит выгодные условия.

Что нужно для рефинансирования кредита со снижением процентной ставки?

Переоформить кредитный договор и снизить процентную ставку по кредиту, обеспечив меньшую переплату по ссуде, удастся в одном из следующих случаев:

  • на рынке банковских услуг ставки по кредитным продуктам снизились;

  • человек получил персональное предложение по кредиту;

  • рефинансирование будет проводиться в банке, участвующем в зарплатном проекте;

  • найдена программа рефинансирования с льготными условиями.

Выгодно переоформить кредитный договор удастся, если процентная ставка окажется хотя бы на 2-3 п.п. ниже, чем предусмотрено по действующей ссуде – тогда решение окажется оправданным.

Как рефинансировать кредит на выгодных условиях?

Подобрать программу и подать заявку на рефинансирование кредита несложно – банки заинтересованы в новых клиентах, особенно при своевременном исполнении ими обязательств. Чтобы переоформить договор, следуйте руководству:

  1. Сравните разные программы для подбора наиболее выгодного предложения от банка.

  2. Соберите документы – кредитный договор, справку об остатке долга, подтверждение платежеспособности.

  3. Заполните заявку и ожидайте принятия решения.

  4. В случае одобрения подпишите соглашение – кредит будет погашен, график платежей обновится.

«Рефинансирование помогает улучшить кредитную историю – в БКИ появляется запись о том, что обязательства исполнены, поэтому заемщик однозначно оказывается в выигрыше», – информирует эксперт в интервью для портала Банкирос.ру.

Для небольших кредитов рефинансирование нецелесообразно, проще оформить займ на карту для погашения текущих долгов. Правда, и здесь важно пользоваться калькулятором – сравнивать кредитные предложения для подбора лучших условий.