Домой Важно Яблоки любви

Яблоки любви

1446
0

Так по-французски называются томаты – любимое растение всех огородников.

И я не исключение. Предпочтение отдаю крупноплодным, низкорослым сортам, среди любимчиков – «Тяжеловес Сибири», «Алсу», «Розовый мед», «Петруша огородник», «Сибирская тройка». Эти сорта прописались на моем участке. Выращиваю их в открытом грунте. Урожай такой, что хватает себе, детям, друзьям и на продажу.

Кратко о технологии возделывания томатов. Семена нужно протравить в однопроцентном растворе марганцовокислого калия в течение 20 минут, простимулировать раствором эпина или соком алое, промыть и подсушить.

Сеять 9-15 марта: переросшая рассада – значительная потеря урожая. Емкость с посевами следует накрыть пленкой и поставить в теплое место. Всходы появятся на четвертый-пятый день, после чего убирайте пленку и выносите на свет.

Через две недели провести пикировку в ящики или полиэтиленовые бутылки. За период роста рассаду надо один раз подкормить, для этого подойдет водорастворимая кемира-универсал или подкормка для рассады.

В грунт рассаду помидоров высаживаем в июне, чтобы прогрелась почва и минула угроза возврата заморозков. Перед посадкой в почву следует внести перегной, древесную золу, суперфосфат, кальциевую селитру. После того, как посадили, землю мульчируем, поливаем теплой (!) водой под корень, подвязываем и пасынкуем.

Если нет времени заниматься дополнительной подкормкой, того, что вы внесли при посадке, будет достаточно для получения приличного урожая. Ну, а если вы хотите большего, сделайте за сезон три подкормки: первую – через две недели после посадки с помощью раствора куряка в соотношении один к десяти, вторую – дрожжевую (100 граммов прессованных дрожжей растворить в десяти литрах воды, настоять) в период цветения, третью – путем поверхностного внесения древесной золы с суперфосфатом во время массового плодоношения.

Совет: если в период вегетации погодные условия способствуют развитию фитофторы, опрыскивайте растение, размешав пять-десять капель йода и один пакет сыворотки на десять литров воды.