Домой Здоровье Зачем медику и фармацевту английский язык?

Зачем медику и фармацевту английский язык?

1663
0

Зачем фармацевту английский язык?

В европейских государствах и в США медицина – одна из самых высокооплачиваемых сфер деятельности. Хороших медиков там ценят высоко, но для трудоустройства недостаточно медицинской квалификации, нужно владеть английским языком на высоком уровне. По этой причине в нашей стране востребовано обучение медицинскому английскому языку.

Особенности английского языка для фармацевтов

Английский язык для медиков, в частности для фармацевтов, включает несколько аспектов, например, умение знакомиться с клиентами и беседовать с ними. Клиента необходимо поприветствовать и понять, каковы его потребности, что его беспокоит, следовательно, фармацевт должен знать англоязычные наименования частей тела и внутренних органов, а также болезней и их симптомов: головная боль, насморк, аллергия, кашель и другие.

Важно, чтобы фармацевт умел описать лекарственный препарат: при каких заболеваниях он помогает, как дозировать и принимать. Нужно знать названия лекарственных форм: сироп, таблетки, капсулы, мазь.

Общаться с клиентами приходится не только лично, но и по телефону, а также на официальном сайте аптеки. Общение вращается не только вокруг болезней и лекарств: фармацевт должен рассказать клиенту о фирме, разъяснить, как заказать и оплатить товар, на каких условиях его можно возвратить. Если клиент предъявляет жалобы, реагировать на них следует грамотно.

Можно ли учиться самостоятельно

Некоторые медики предпочитают осваивать медицинский английский без помощи педагогов, ведь их услуги требуют финансовых затрат. Это возможно, если уже имеется базовый уровень владения языком, но потребуется не меньше двух занятий в неделю. Не каждый способен самостоятельно спланировать учебный процесс и мобилизоваться для активной работы, в таком случае без помощи репетитора не обойтись.

Преимущества знания английского языка для фармацевтов

Нашу страну посещает множество туристов, и год от года число их возрастает. Международные фирмы представлены практически во всех городах, и встреча с иностранцем одинаково вероятна и в столице, и в провинции. Иностранцы тоже пользуются услугами аптек по мере необходимости, и важно, чтобы фармацевт мог оказать им помощь на должном уровне.

Соискатель, свободно владеющий английским языком, имеет больше шансов на трудоустройство в престижный медицинский центр, в международную компанию фармакологического профиля или в иностранную клинику. Нередко в объявлениях о вакансии фармацевта содержится намек, что при условии хорошего знания специального английского зарплата будет выше среднего уровня.

Специалистам, налаживающим связи с зарубежными коллегами и посещающим международные симпозиумы, тоже нужно знать английский для фармацевтов. Получить работу в фармакологической сфере за границей невозможно без соответствующего сертификата.

Знание медицинского английского поможет и в путешествии. Во время пребывания в чужой стране вполне может возникнуть необходимость обратиться к врачу или купить лекарство в аптеке.

Заключение

Обязательным условием для трудоустройства в англоязычных государствах в качестве фармацевта является сдача языковых экзаменов TOEFL и IELTS. Имея документы об их сдаче, необходимо подтвердить уровень владения языком, сдав квалификационный тест.