Домой Разное Замена счетчиков воды в 2022 году: порядок действий

Замена счетчиков воды в 2022 году: порядок действий

1167
0

В настоящее время почти каждая квартира имеет индивидуальные приборы учета на водоснабжение. Такой учет помогает контролировать свой расход и платить только за то, что Вы действительно использовали. Все расходы на установку и поверку данного прибора учета ложатся на хозяина помещения. Поэтому правильный учет будет зависеть только от технического состояния счетчика. Но иногда не приходится обслуживать данный прибор, а необходимо выполнить замену. Замена счетчиков воды должна выполняться квалифицированными специалистами по установленному порядку.

Срок службы таких приборов учета производители дают от 10 до 12 лет. Но некоторые модели могут эксплуатироваться и дольше. Каждый такой прибор должен проходить периодические метрологические поверки. В ходе такой проверки подтверждается или не подтверждается исправность прибора для дальнейшей эксплуатации. Согласно закону в нашей стране если прибор не поверен в установленный срок, то его показания не принимаются к учету за коммунальные платежи и расчет выполняется по нормативу.

Если ваш прибор все-таки требует замену, то Вам необходимо обратиться в управляющую компанию где сантехник может выполнить всю работу самостоятельно.  Лицензия на выполнение этой работы не понадобится. Также можно выполнить замену на новый самостоятельно.

Прибор меняется в обязательном порядке если на него истек срок службы или счетчик просто перестал работать. Приобрести новый прибор можно в любом магазине строительной или сантехнической продукции. В продаже есть несколько видов прибора учета, а также могут подразделяться на использование с горячей или холодной водой.

После установки нового прибора необходимо проверить его работоспособность и отсутствие протечек. Если при включении напора воды цифры начинаю меняться значит прибор исправен. Далее необходимо выполнить пломбировку, которую выполняет специалист энергоснабжающей компании. Данная услуга бесплатна и выполняется не позднее 30 дней с момента установки прибора.