Домой Авто Запотевают автостекла: причины и способы борьбы

Запотевают автостекла: причины и способы борьбы

427
0

Пожалуй, каждый автолюбитель когда-либо сталкивался с запотеванием стекол в своем автомобиле. Это явление значительно снижает безопасность водителя и пассажиров, ведь запотевшие стекла уменьшают видимость и обзор. При этом водитель перестает ориентироваться на дороге. На самом деле, если в автомобиле запотевают стекла, в первую очередь необходимо выяснить причину возникновения этого явления.

Одной из причин запотевания может быть образование конденсата на внутренней стороне автостекла из-за разницы температур на улице и в салоне машины. Холодный уличный воздух контактирует с теплым воздухом внутри автомобиля. При этом теплый воздух преобразуется в конденсат. Также окна могут запотевать из-за наличия влаги в салоне авто. Влага может скапливаться на ковриках и обивке салона. Чаще всего это происходит, когда на улице идет снег или дождь, и пассажиры неизбежно садятся в авто с мокрой обувью и одеждой. В теплом автомобиле влага начинает испаряться, воздух в салоне становится влажным, а стекла запотевают.

Здесь https://1st-car.ru/auto/ustrojstva-i-ekspluataciya-avtomobilya/ все про устройства и эксплуатацию автомобиля, полезные статьи.

Чтобы справиться с запотеванием стекол, необходимо обеспечить циркуляцию воздуха в салоне автомобиля. Для этого нужно направить струю теплого воздуха печки на лобовое стекло. Через некоторое время такого обогрева стекла в автомобиле начинают отпотевать. Происходит это достаточно долго, поэтому можно приобрести специальное средство, которое продается в специализированных магазинах и позволяет эффективно бороться с образованием конденсата на стеклах. Такие средства могут продаваться в виде аэрозоли или жидкости. Принцип действия антизапотевателей может быть различным: одни преобразуют конденсат в воду, а другие вовсе препятствуют образованию конденсата.

С образованием конденсата на заднем стекле автомобиля прекрасно справляется система подогрева, которой оснащены практически все современные авто. В целом, борьба с образованием конденсата в салоне заключается в выравнивании температур. Однако в холодное время года это сложно, ведь «отопить» улицу невозможно, а с холодным воздухом ездить не комфортно. Поэтому лучше стараться не допускать скопления влаги внутри автомобиля. Желательно отряхивать с обуви и одежды снег, прежде чем сесть внутрь авто.