В Турции в последние дни стало довольно оживленно. В эпицентре народных гуляний и веселья оказался Стамбул — крупнейший город турецкой республики. Сцены с городских площадей почти до нюансов напоминают майданный Киев в конце 2013 — начале 2014 гг.
«Кто не скачет — тот Тайип», звон кастрюль и сковородок, половников и кофейников. Впрочем, отличия от киевского «движа» имеются — на украинском Майдане никому в голову не приходило сделать боевой песней русскую «Катюшу». Турецкая молодежь как-то совместила «Катюшу», скачки и кастрюли.Надо сказать, что таких «народных гуляний» Стамбул не видел с 2016 года. Только проблема в том, что тогда народ массово вышел против военного переворота и за Эрдогана, перекрывал улицы, не пропускал военную технику. Сейчас всё наоборот.
Есть такой современный мем: «Просчитался, но где?». В данном случае турецкий президент, без сомнения, один из самых опытных политиков современности, действительно перегнул палку в отношениях со своим главным оппонентом Э. Имамоглу. Но дело даже не в нем.
Слишком уж уверился турецкий лидер в том, что «Турция и ЕС теперь лучшие и незаменимые партнеры».Партнеры-то партнеры, но Р. Эрдоган явно недооценил ментальность нынешних европейских элит. Для нас в России это один из интереснейших аналитических «кейсов», который стоит подробного разбора.
Политические миллиарды мэра Стамбула
19-го марта представители силовых ведомств Турции произвели задержание Э. Имамоглу — действующего мэра Стамбула и «по совместительству» наиболее популярного оппонента Р. Эрдогана.Вменяются ему различные эпизоды коррупции. Проблема в том, что инкриминируемые суммы озвучиваются в масштабе 70–75% годового бюджета Стамбула. Неформальной столицей Турции Э. Имамоглу руководит с 2019 г. и в теории, конечно, мог «непосильным трудом», зернышко к зернышку, колосок к колоску, собрать-таки искомые сотни миллиардов лир. Жизнь — она вещь удивительная, вот в соседней России и не такое видали.Тем не менее именно репутация мэра Стамбула и его предыстория политической борьбы с действующим президентом Турции сделали в глазах значительной части турецкого общества такой вариант малореальным. Собственно, и Эрдоган не мог питать каких-то особых иллюзий на счет такого восприятия.Ирония судьбы в том, что сам Р. Эрдоган, будучи в конце 1990-х сам мэром Стамбула, на волне официального ограничения идеологии «радикального религиозного пантюркизма» вынужден был провести полгода в не самых комфортабельных условиях, что дало ему в дальнейшем солидные очки в политической борьбе. Впрочем, это религия и идеология, а у его оппонента подозрения потяжелее.Не менее иронично и то, что, как в молодости Р. Эрдоган серьезно увлекался футболом и был кандидатом в профессиональный спорт, так и Э. Имамоглу занимался футбольным менеджментом.Если все же допустить, что Р. Эрдоган со столь тяжелыми обвинениями не справится (такой вариант не исключен в силу гротескной суммы и публичности процесса), Э. Имамоглу на следующих президентских выборах неиллюзорно может наконец-то подвинуть «вечного Реджепа» с пьедестала.
Политическая «контурная карта»
Э. Имамоглу, по меркам высшей политической турнирной таблицы Турции, политик молодой (1970 г. р.). Это дает ему немало очков в плане популярности у молодого избирателя, который традиционно (не только для Турции) склонен к идеологической левизне. Но дело не только и не столько собственно в молодежи, сколько в турецком дискурсе между «клириками» и «секулярами». Т. е. умеренным государственным и светским национализмом европейского типа (прошлых десятилетий, а не нынешнего времени, конечно) — «кемализмом» и идеологией Р. Эрдогана — экспансионистским религиозным османизмом с опорой на образы Оттоманской порты. Все-таки при особой восточной специфике Турции ее общество и бизнес довольно глубоко европеизированы, а за двадцатый век в Турции еще значительно ослабло влияние религиозных кругов.
Каждая избирательная кампания дает уже много лет практически одну и ту же характерную картину пропорций между «кемалистами» и «османистами». Все побережье и юго-восток за первых, вся турецкая глубинка и центр за вторых. Такая картина в виде итоговых результатов на избирательном табло кочует от одной кампании к другой, с перевесом у сил Р. Эрдогана от 10% до 3-4% в последнее время.
Р. Эрдоган за много лет уже порядком поднадоел и тем, и другим. Даже его традиционные сторонники не всегда понимают итоговые цели турецкой экспансии, а также не всегда в восторге от склонности турецкого президента к театральным (буквально) постановкам. Но обе стороны при этом отдают должное его лидерским качествам и самодостаточности как внешнеполитического игрока. Р. Эрдоган — это опытный и сильный лидер, который религиозен не напоказ, а на самом деле. Он не лицемер в плане отношения к религии, и это в обществе хорошо известно.
Турецкий «западник» довольно сильно отличается от привычного нам западника российского и больше похож на реформистов в Иране. Секулярный «кемализм» — это не про хруст французской булки, это не про российских релокантов и отечественного потребителя контента «Радио Свобода» (признано нежелательным в РФ) или почившего (надеемся, насовсем) «Эхо Москвы».Кемалисты — это тоже националисты, просто об этом почему-то постоянно забывают. И на чем сходятся одни и другие, так это на неприятии «гегемонии Запада, который что-то диктует Турции», просто кемалисты считают, что Запад может быть «нормальным», от него надо брать полезное и работать здраво и рационально, а османисты считают, что рано или поздно политический ислам и сильная Турция Западу навяжут и продиктуют свою повестку и свои ценности.Проблема кемалистов в том, что работать им как западникам приходится с теми политическими силами на Западе, которые были и есть в наличии, — глобалистами и европейскими либералами. Других «партнеров» у кемалистов в Европе нет, зато на этом хорошо играет уже команда Р. Эрдогана (как, к примеру, в 2023 г.), мол, посмотрите, с какими страшными нечестивцами турецкая оппозиция имеет дело. Ирония в том, что и Р. Эрдоган ровно с этими же нечестивцами-либералами Европы сам дело и имеет, но, как мы понимаем, «это другое».Есть еще и третья реальная сила — гюленисты, адепты и попутчики политической секты Ф. Гюлена, бывшего старшего соратника Р. Эрдогана, который под внешним слоем кемализма по сути организовал сеть по втягиванию турецкой военной, политической и даже муниципальной элиты под американское влияние. Причем копая лично и конкретно под Р. Эрдогана.Когда в 2016 г. эта сеть-секта вышла с оружием свергать Р. Эрдогана, за него вступились и османисты, и кемалисты, просто потому, что негоже гегемону тянуть щупальца к тонкой турецкой душе. Но ведь это не означает, что кемалисты стали всем своим сердцем поддерживать Р. Эрдогана. Нет, не стали.
Фактор Стамбула
Обычно избиратели крупных городских агломераций имеют склонность к западничеству и либерализму. Стамбул не совсем вписывается в общую картину, он традиционно делится почти на равные части, но все-таки (в отличие от остальной Турции) это «почти» в Стамбуле не на стороне Р. Эрдогана.2019 г., выборы мэра — 48,8% у кемалиста Э. Имамоглу, 48,6% у одного из старых и близких соратников Р. Эрдогана (Б. Йылдырыма). Р. Эрдоган топал ногами и метал громы и молнии, заставив Стамбул голосовать повторно. И Стамбул-таки проголосовал — 54% за Э. Имамоглу, по сути, уже просто протестно. Выборы в 2023 г. — Р. Эрдоган — 46,7%, его оппонент К. Кылычдароглу — 48,6%.
Это всё означает (а Стамбул дает много голосов относительно всей страны), что в неформальной столице Р. Эрдогану надо действовать по возможности аккуратно.
Даже старые зубры ошибаются
Аккуратность в политической борьбе никогда не была характерным качеством для Р. Эрдогана с его стилем ведения дел, которую можно охарактеризовать как «хитрый водитель маневренного бульдозера». Но в плане Э. Имамоглу он, пожалуй, что превзошел в 2023 г. самого себя.У популярного оппозиционного политика отозвали диплом о высшем образовании, что юридически закрыло ему дорогу к продолжению президентской кампании. В начале весны 2023 г. в Турции произошло землетрясение, унесшее немало жизней. На этом фоне оппозиция развернула яростную критику, и Р. Эрдоган административно выбил из кампании наиболее яркую фигуру. Остался К. Кылычдароглу, по которому среди всех политических сил довольно долго не было консенсуса. Запад-то его поддержал, но для турецкого же западника это как раз не самый лучший аргумент.Теперь же Эрдоган решил своего главного, хотя уже гипотетического по сути, оппонента буквально добить коррупционным скандалом, у которого настолько в общественном мнении скользкие основания, что выглядит это в целом не очень адекватно.
Э. Имамоглу в прошлом году переизбрался мэром Стамбула, и понятно, что Р. Эрдоган хочет за три года до новых президентских выборов заранее выбить эту ключевую фигуру, а позже, не дожидаясь 2028 г., взять постепенно весь мегаполис под полный административный контроль. Полгода оппоненты поскачут с кастрюлями и половниками, потом успокоятся, через еще год обновятся муниципалитеты, и к выборам Стамбул подойдет как настоящий оплот османизма.Идея занимательна, но она опиралась еще на шаги, которые Р. Эрдоган уже больше года предпринимает на европейском направлении. Он немало сделал, чтобы экономическая связка ЕС и Турции усилилась по всем направлениям. В последнее время эту связь еще усилила синергия Турции и ЕС по теме Украины. У Брюсселя и Анкары по Украине один «трек» и одна общая колея.Экономических реверансов со стороны ЕС в сторону Турции было сделано немало, за год пошли инвестиционные деньги, медленно, но все-таки стала отползать от высоких значений инфляция.Турецким западником, хоть и западником-кемалистом, тренд должен был восприниматься как позитивный, пусть и необычный для Р. Эрдогана, который с ЕС предпочитал всегда говорить жестко.Для османистов в активе у Р. Эрдогана оказалась упавшая нежданно-негаданно вообще вся Сирия. И один г. Алеппо бы подошел, а тут вообще всё и сразу. Вполне разумно Р. Эрдоган рассчитывает и на восстановление через Д. Трампа в программе по новейшим истребителям F-35.Это хорошие карты, которые были на руках у Р. Эрдогана, чтобы подготовить Стамбул к «большой порке». Но и с такими картами турецкому президенту нужны были партнеры по карточному столу. И от этих европейских партнеров он ожидал за все свои усилия (как минимум по Украине) игры в поддавки. Он даже дал отмашку «на мировую» в отношении А. Оджалана, который давно и прочно занял свое почетное место у европейских анархистов и леваков, которые смыкаются идеологически и финансово с Брюсселем.
19-го марта Р. Эрдоган увидел, что сколько европейского либерала-глобалиста с его потусторонней для нормального человека «повесткой» ни корми, он будет, как известная птица, долбить и долбить одно и то же и в одну точку. Брюссельские политические леваки, соросовский и швабовский инкубаторы — вот всё это одним привычным в России словом «коллективное ЦИПСО» тут же стало канализировать протесты в Стамбуле в направлении любимого и дорогого Европе «Майдана».В Стамбуле еще понятно, там на самом деле многие возмущены этими обвинениями, но протесты уже перекинулись собственно в официальную столицу — Анкару. Европейский извод либерализма, который, как плесневая грибница, проник в политическое тело Евросоюза, — это невменяемая, необучаемая, невосприимчивая к прагматике субстанция. «Хитрый водитель маневренного бульдозера» при всем своем опыте политическом не учел этот фактор из разряда социальной психологии. Зато теперь Р. Эрдоган сильно рискует экономическими показателями, которые он вытягивал наверх с немалым трудом.
Смотрим на Турцию и еще раз убеждаемся, с кем в Европе мы имеем дело
Справится ли Р. Эрдоган с этим своим же рукотворным кризисом? Скорее всего, да. Он и не в такие повороты вписывался. Но теперь будет очень интересно понаблюдать за тем, как дальше он будет вести себя в одной лодке с нынешним Брюсселем. Контракт он уже подписал, но только видение условий у европейских либералов и у кабинета Р. Эрдогана различается. Брюссельские при случае «главного османа» съедят и даже не испытают по этому эмоций. Он им был чужой, таким и останется.России, как ни странно, после прошлого года и окончания попутного маршрута с Турцией приход к власти «нормальных» турецких кемалистов в целом даже выгоден. По крайней мере, они не так упорно двигают тему политического ислама и «Большого Турана». Однако нет никаких гарантий, что Брюссель, который уже с ума сходит по теме противостояния с Россией, не потребует железобетонной дисциплины и от кемалистов. С Р. Эрдоганом это делать сложнее.Европа сходит с ума, потому что поражение в украинской политике будет стоить этому либеральному болоту даже не денег, даже не сорвет какие-то мировые схемы и замыслы — оно будет стоить власти. Военное положение в Европе означает сохранение власти, а вовсе не только и не столько возможность «попилить бюджеты».Это не про политический рационализм или финансовый прагматизм, это про выживание обитателей болота как таковое. Но даже в таком положении европейский либерал не может зайти за рамки своей идеологической матрицы и абсурдно кусает Турцию. Всю историческую Европу сейчас зачищают силовым путем под единую цель и единую задачу, но никаких выходов за идеологические флажки — таков путь европейского либерал-самурая.Так что скакать будут везде: и в Турции, и в Сербии, скоро в Молдавии, попробуют в Венгрии. Сделает ли из этого выводы большой партнер России Р. Эрдоган, мы скоро увидим. Ну а для нас все происходящее — очередное доказательство, что с европейским политикумом в нынешнем виде мы не договоримся никогда, ни по одному вопросу и ни по какому поводу. Это данность.
- Михаил Николаевский