Домой Наша история Решения проблемы загрязнения мирового океана

Решения проблемы загрязнения мирового океана

3016
0

В настоящее время, с большим ростом различных заводов и фабрик, появилось довольно большое количество случаев загрязнения окружающей среды. В результате экология становиться более уязвимой и, в конце концов, может и вовсе погибнуть. Очень сильно ученые переживают за состояние Мирового океана, загрязнения которого растет все больше и больше. Так, например, посетив сайт Вавада онлайн, можно увидеть о довольно плачевном его состоянии. Какое огромное количество различного мусора выбрасывается в океан.

Именно с большим ростом загрязнений Мирового океана, многие страны планеты предпринимают различные действия исправить сложившуюся ситуацию, или хотя бы немного уменьшит наносимый вред, который человеческая деятельность наносит Мировому океану. Во Франции даже был принят специальный закон, которые регламентировал расположение точек забора и сброса воды для заводов и предприятий, а морское побережье постоянно патрулируют вертолеты с целью отслеживания за сбросами. В Швеции тоже нашли довольно высокотехнологичное и эффективное решение проблемы сбросов, все емкости с нефтью метят особыми изотопами, для того чтобы в дальнейшем точно знать с какой именно емкости был произведен сброс. В нашей стране все вопросы загрязнения вод также решаются на законодательном уровне Министерством здравоохранения, Министерством рыбного хозяйства, Министерством геологии и Государственным комитетом по гидрометеорологии и контролю природной среды. Достаточно активно ведется работа по возведению различных очистных сооружений. Для решения задач по очистке вод океана привлечено двести институтов, лабораторий и научных объединений.

Организацией Объединенных Наций было подписано большое количество важных международных соглашений, которые регламентировали использование ресурсов Мирового океана и нефтедобычи. Также существуют различные мировые и региональные конвенции. Это и конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов, международная конвенция об учреждении международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью и международная конвенция об ответственности и компенсации за ущерб, в связи с перевозкой морем опасных и вредных веществ.