Домой Земляки Преимущества мульчи из древесной коры

Преимущества мульчи из древесной коры

2693
0

Такой продукт, как древесная кора используется не только как топливо для камина или мангала. Как оказалось это полезный ингредиент для удобрения и мульчирования почвы. Стараясь обеспечить своим растениям, качественный уход стоит обратить внимание на такой вариант как кора для мульчирования клумб.  Это надежное и самое главное органическое вещество, которое обеспечивает надежную защиту от пересыхания почвы и сохранения ее рыхлой структуры.

Преимущество выбора

Когда по каким-то причинам приходится спиливать деревья в саду, не нужно их полностью убирать с участка. Отдельные его элементы  и в частности кора может послужить для других целей. Например, для мульчирования почвы.

По мнению специалистов, древесная кора – отличная мульча для клумб и растений, которым требуется кислая почва. Это обеспечивается такими свойствами, как:

  • Экологическая чистота материала;
  • Быстрое и полное разложение без выделения вредных элементов, способных нанести вред окружающей экологии;
  • Обеспечение длительной защиты почвы и возможность замены старого слоя мульчи на новый;
  • Надежное укрытие, которое не разлетится при сильных порывах ветра;
  • Защита от испарения из почвы влаги;
  • Возможность поливать не отдвигая мульчу;
  • Обеспечение защиты от низких или высоких температур;
  • Предотвращение разрастания сорняков;
  • Использование для создания ландшафтного дизайна.

Чаще всего такое покрытие делается в саду, используя сосновую кору. Ее легче найти и самое главное такой материл, имеет высокие декоративные свойства.

Но можно выбрать и другие виды коры, например лиственница или березы. В наше время такие вещества продаются в специализированных магазинах. Так что если нужна защита, например для клумб, достаточно приобрести упаковку и не тратить время на поиск старых деревьев.

При самостоятельной заготовке нужно помнить, что заготовку нужно производить осенью или весной. Летом этого делать не стоит. И самое главное нельзя обдирать ее с живых и здоровых деревьев, подвергая их опасности гибели.

После сушки готовый материал дробиться в специальном приборе или при помощи подручных средств. То есть заготовка коры процесс не слишком сложный и затратный по времени. Но при этом можно получить надежную защиту для своего сада.