Домой Кофе-брейк Насколько полезна ходьба с палками

Насколько полезна ходьба с палками

4398
0

Скандинавская ходьба (финская ходьбы) в наши дни стала очень популярным видом спорта для любителей, им занимаются как молодые люди, так и люди старшего поколения. В чём же секрет такой её популярности? И какую пользу она несёт для человеческого организма? Именно в этих вопросах мы и постараемся разобраться в данной статье.

Насколько полезна ходьба с палками

Что такое скандинавская ходьба?

Скандинавской ходьбой называют вид физической деятельности, который подразумевает ходьбу со специальными палками. Купить палки для скандинавской ходьбы сегодня можно уже во многих магазинах. Одним из главных основоположников этого любительского вида спорта считается Марко Кантанев, который является владельцам патента на скандинавскую ходьбу, а также первым человеком, издавшим по ней необходимые инструкции, позволяющие научиться правильной методике скандинавской ходьбы. Наилучшими по праву считаются hodba-palki.ru/leki палки Leki для скандинавской ходьбы. Это знаменитый во всем мире немецкий бренд, отличающийся высокой ценой на свою продукцию, но высоким качеством.

Однако сама история этого вида спорта берёт своё начало от одного из тренеров финской лыжной сборной. Желая улучшить результаты своих спортсменов, он ввёл в программу их тренировок в летний период времени, ходьбу с палками, которая и стала прообразом современной скандинавской ходьбы. Надо заметить, что такое решение полностью себя оправдало, так как финские лыжники смогли достигнуть хороших результатов и значительно повысили свой уровень. Именно поэтому, многие лыжные команды начали включать скандинавскую ходьбу в программу своих летних тренировок.

Польза скандинавской ходьбы

Конечно же, больше всего в скандинавской ходьбе нас интересует её польза, так вот – существует ли польза для организма от такого рода деятельности? Исследования немецких учёных говорят, что польза существует и просто таки огромная, она заметно превышает пользу, которой обладает обычная ходьба или даже бег. Итак, основная польза скандинавской ходьбы следующая:

Тренирует большую часть мышц

Как показывают исследования, такой вид физической деятельности позволяет задействовать значительную часть мышц человеческого тела. Действительно, порядка 90% всех мышц задействованы при финской ходьбе, такой результат не способны дать как обычная ходьба, так и бег. Кроме того, ходьба с палками очень хорошо воздействует на мышцы спины, делая их сильнее, а значит и улучшает осанку.

Сжигание калорий

Из-за того, что финская ходьба задействует очень большое количество мышц, занятие ей позволяет сжигать немало калорий. Как показывают исследования, в этом плане ходьба с палками эффективнее обыкновенной ходьбы примерно в 1,5 раза. По этой причине, финская ходьба может стать отличным решением для тех людей, которые желают скинуть лишний вес.

Снижение уровня холестерина в крови

Ещё одним весьма интересным эффектом такого вида физической деятельности, является снижение уровня холестерина в крови. Это стало известно в ходе исследований, группа людей, которая занималась ходьбой с палками, имела более низкий уровень холестерина, в среднем на 30%.

Помощь при восстановлении после травм и при некоторых заболеваний

Надо также отметить, что финская ходьба имеет очень серьёзные лечебные свойства. Действительно, она может быть успешно использована при целом ряде заболеваний, а также при восстановлении после травм и операций. Во многих немецких клиниках ходьба с палками стала практически обязательной процедурой при лечении и восстановлении многих пациентов.

Улучшение психологического состояния

Как уже было сказано выше, ходьба с палками обладает целым рядом физиологических эффектов, очень полезных для нашего организма. Однако также не стоит забывать и про психологическую пользу такого вида физической деятельности. Действительно, в процессе такой ходьбы выделяется большое количество гормонов, которые улучшают психологическое состояние человека, что способно улучшить его настроение, а также иметь целый ряд других положительных воздействий на его организм.

Итог

Финская ходьба обладает целым рядом положительных воздействий, что делает её простым, доступным и очень полезным видом физической деятельности.