Домой Спецпроекты Современные технологии восстановления зубов

Современные технологии восстановления зубов

6045
0

Современные технологии восстановления зубов

Причины разрушения зуба бывают разные: болезни, травмы, не соблюдение гигиены ротовой полости. Однако, современная стоматология эффективно решает проблему даже в самых запущенных ситуациях.

Методы восстановления поврежденных зубов

Современные технологии восстановления зубов разные, поэтому для каждого пациента подбираются индивидуально. Самые популярные методики:

  • Виниры. Тонкие накладки, которые ставятся на переднюю часть зубов. Они скрывают недостатки: изменение формы или тона, микротрещины, сколы. Следует учесть, что виниры не берут на себя нагрузку и, поэтому, не подходят для возвращения жевательной возможности. Они ставятся на здоровые зубы и служат только для эстетичности. В производстве винир используется керамика, позволяющая получить любой необходимый тон. Их тон выбирается по шкале так, чтобы зрительно не отличить от остальных зубов.
  • Вкладки. Современная замена пломбированию, более устойчивая, надежная и привлекательная. Подготовив поврежденный зуб к протезированию, специалист создает его слепок, по которому потом создается керамическая вкладка.
  • Коронки. Это колпачки, которые ставятся на заранее подготовленные посредством обточки остаток поврежденного зуба и надежно закрепляется цементирующим веществом. В глубине ротовой полости можно поставить металлические коронки. Они не повторяют зуб по оттенку, но благодаря хорошей прочности обеспечивают жевательную функцию. Кроме этого, коронки стоят недорого. Для зубов ближе к зоне улыбки больше подходит металлокерамика: этот протез не отличить от настоящего зуба, но при близком рассмотрении через керамику виднеется металлический каркас. Реставрацию в зоне улыбки в основном делают с использованием керамических коронок, которые не отличаются от своих зубов. А при монтаже коронок из сплава циркония не придется находить среднее между прочностью и привлекательным внешним видом, но и обходятся они выше остальных.

Распространенные конструкции, использования для протезирования зубов

  • Стекловолоконный штифт. Он активно используется в стоматологии, поскольку обладает прочностью и долгим сроком службы. Купить качественные шрифты вы можете в компании «Дентал Маркет». Цены доступные, постоянным покупателям доступны скидки.
  • Технология Гласспан. Эта технология подразумевает использование гибкой керамической связки, применяемой для обновления передних и боковых зубов. Метод рекомендован при разных повреждениях зуба.
  • Фотополимер. С помощью него устраняют такие проблемы зуба как сколы и трещинки. Первым делом обтачивают зуб, получая требуемую форму, потом с использованием фотополимера заполняют не хватающие части зуба. В результате зуб приобретает необходимые размеры и форму. Чтобы полимер застыл, он проходит воздействие УФ.
  • Восстановление зуба посредством штифта. Штифт вставится в корневой канал поврежденного зуба и на него ставится коронка. Он может иметь коническую или цилиндрическую форму. Для каждого потерянного зуба создают свой штифт, учитывающий форму канала корня. Металлические штифты применяют при значительном повреждении коронки зуба. При выборе штифта обращают внимание не только на уровень повреждения зуба и глубину каналов корней, но и на нагрузку, которая будет ложиться на зуб при пережевывании еды.