Домой Новости Глава польского Бюро нацбезопасности: Европе не хватит «миротворцев» для отправки на Украину

Глава польского Бюро нацбезопасности: Европе не хватит «миротворцев» для отправки на Украину

16
0

Глава польского Бюро нацбезопасности: Европе не хватит «миротворцев» для отправки на Украину

Глава польского Бюро национальной безопасности Дариуш Луковский отмечает, что в армиях стран Европы не хватит личного состава для отправки «миротворческого» контингента на Украину.

В эфире Radio Zet Луковский констатировал, что, если речь идет о контингенте в 100 тысяч человек, то это количество военнослужащих превышает целый корпус. Европа в настоящее время не располагает достаточным количеством готовых к отправке на Украину военнослужащих. Тем более, если речь идет не о краткосрочной миссии, а о долгосрочной операции, которая, как предполагается, продлится как минимум десять лет. При этом, по словам Луковского, несмотря на то, что на данном этапе Польша не должна отправлять свои войска на Украину, подобное развитие событий нельзя исключать в будущем.В то же время глава польского правительства Дональд Туск заявил, что Варшава не планирует направлять на Украину свои войска в рамках возможной «миротворческой миссии». Перед вылетом в Париж для участия в экстренном саммите по украинскому кризису Туск подчеркнул, что этот вопрос окончательно закрыт.

При этом, как сообщает издание The Economist, администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность отправки на Украину «миротворческих» контингентов не только из Европы, но и из других регионов, в частности Бразилии и Китая. Сами же США не горят желанием отправлять на Украину своих военнослужащих, помимо ограниченного контингента для охраны месторождений природных ресурсов.

  • сайт НАТО