Домой Новости С момента падения правления Асада Израиль захватил более 660 кв. км сирийской...

С момента падения правления Асада Израиль захватил более 660 кв. км сирийской территории

25
0

С момента падения правления Асада Израиль захватил более 660 кв. км сирийской территории

После «добровольной» отставки президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада в стране ожидаемо начались внутренние склоки. Помимо распрей между вроде как пришедших к власти протурецких исламистских группировок, еще и воюющих с проживающими на северо-западе курдами, на сирийские территории уже покушаются и соседи.

Впереди всех Израиль, его армия практически в день, когда Асад покинул страну, впервые за 50 лет пересекла сирийскую границу на юге страны в районе Голанских высот, которые были оккупированы еврейским государством еще в 1967 году. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил 8 декабря прошлого года, что Израиль для обеспечения своей безопасности намерен применять силу и начал продвигаться в районе Голанских высот.Одновременно ЦАХАЛ начал наносить удары по местам нахождения вооружений, военной техники и складам с боеприпасами бывшей Сирийской арабской армии. Позднее эта операция армии обороны Израиля получила название «Стрелы Башана». Ее главной целью было объявлено создание так называемой буферной зоны в приграничном регионе Сирии. Но на деле Израиль просто приступил к очередной оккупации территории другого государства.

К настоящему времени известно, что армия обороны Израиля с момента падения режима Асада и вторжения в САР уже захватила 664,3 км² сирийской территории и сейчас находится менее чем в 20 км от Дамаска. Причем в ближайшее время уходить отсюда израильские военные не намерены. Израиль планирует держать три бригады в «зоне безопасности» в течение всего 2025 года, что предполагает постоянное присутствие ЦАХАЛ в Сирии.

Израильская армия захватила все наблюдательные пункты на горе Хермон, в том числе находившиеся под контролем Сил ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF), заключенном в 1974 году по итогам так называемой «войны Судного дня». Израиль приобрел контроль над горным массивом Хермон эш-Шейх, высота которого достигает 2814 метров. Эта стратегическая позиция позволит ЦАХАЛ следить за всем регионом, включая Сирию, Ливан, Палестину и Иорданию.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху защищает военную интервенцию и аннексию сирийской территории, заявляя, что в буферной зоне начались беспорядки, которые вынудили его отдать приказ о военной операции. Он также отметил, что соглашение 1974 года больше не имеет обязательной силы для Тель-Авива и Голанские высоты останутся частью Израиля «навечно».

  • ЦАХАЛ