Домой Здоровье Что делать, если член болит после секса

Что делать, если член болит после секса

93
0

Причина может быть в аллергии или в инфекциях, передающихся половым путём.

Что делать, если член болит после секса

Ия Зорина

Автор Лайфхакера, атлет, КМС

Что делать, если член болит после секса

Есть несколько заболеваний и состояний, вызывающих боль в пенисе после секса. И нет универсальных способов, которые помогли бы избавиться от дискомфорта вне зависимости от причины. Поэтому, прежде чем задумываться о лечении, попытайтесь определить, с чем связана боль.

Разберитесь, что стало причиной боли

Мы перечислим возможные варианты и расскажем, к чему стоит готовиться и к какому врачу обращаться за помощью.

Заболевания, передающиеся половым путём

Если у вас был незащищённый половой контакт, причиной дискомфорта может стать заболевание, передающееся половым путём:

  1. Хламидиоз вызывает боль и жжение во время мочеиспускания, подтекание жидкости из пениса.
  2. Гонорея может спровоцировать выделения из пениса и боль во время мочеиспускания.
  3. Сифилис вызывает появление язв на члене. Если не лечиться, они могут превратиться в загрубевшие красные и красно‑коричневые пятна.
  4. Герпес выглядит, как пузырьки на половом органе, которые лопаются и болят.
  5. Трихомониаз проявляется как зуд и раздражение на пенисе, покраснение, боль и дискомфорт во время мочеиспускания. Также могут появиться дурно пахнущие выделения.

Если вы замечаете что‑то подобное, как можно скорее запишитесь к урологу. В зависимости от конкретного заболевания врач назначит антибиотики или противовирусные препараты.

Балантит и балантопостит

Балантит — воспаление головки полового члена, а балантопостит — проблемы и с головкой, и с крайней плотью. Эти заболевания могут появиться из‑за плохой гигиены и попадания инфекции. Больше рискуют мужчины, болеющие сахарным диабетом, а также люди с фимозом.

Симптомы включают покраснение крайней плоти, высыпания на головке полового члена, густые дурно пахнущие выделения, боль в пенисе.

Обратитесь к урологу. Если причиной заболевания стала инфекция, врач может назначить местные или системные антибиотики, а также противогрибковые препараты. Кроме того, нужно будет соблюдать гигиену и отказаться от жёстких моющих средств и спермицидных лубрикантов.

Фимоз

Это состояние, при котором крайняя плоть пениса не сдвигается с головки. Во время эрекции или секса она может повреждаться, кровоточить и воспаляться.

У многих младенцев и мальчиков до 5 лет крайняя плоть не сдвигается вниз. Это состояние называется физиологический фимоз — оно не представляет угрозы и по мере взросления проходит у большинства людей.

У взрослых мужчин может возникать патологический вторичный фимоз. Например, из‑за воспалительных заболеваний, таких как балантопостит или склеротический лишай. Также к факторам риска вторичного фимоза относятся скопление смегмы, диабет, ожирение и генетические факторы, располагающие к воспалительным процессам. Согласно разным исследованиям, распространённость фимоза у взрослых мужчин — от 0,5 до 13%.

В некоторых случаях, например из‑за травмы или инфекции, может возникнуть парафимоз — ущемление головки пениса тугой крайней плотью. При таком состоянии мужчина не может вернуть крайнюю плоть на место, она пережимает головку, после чего возникает боль и отёк полового члена. Если вы заметили такое состояние, немедленно обратитесь к врачу. Недостаток кровотока может вызвать повреждение головки, привести к гангрене и даже ампутации.

Если же вы страдаете от фимоза, обратитесь к урологу. Лечение зависит от того, какие симптомы возникают. Если присутствует воспаление, врач может назначить антибиотики, если нет — местные средства для размягчения крайней плоти. В случае если на крайней плоти есть рубцы, могут посоветовать циркумцизию — удаление крайней плоти, а если фимоз возник из‑за короткой уздечки — френулопластику.

Изгиб пениса

Пенис может быть искривлён с рождения из‑за особенностей строения. Иногда такое состояние приводит к болезненной эрекции и осложняет секс.

Также половой член может искривиться во взрослом возрасте из‑за заболеваний, например болезни Пейрони — рубцевания оболочки, окружающей пещеристые тела полового члена.

Такое может произойти после травмы пениса и в дальнейшем доставлять дискомфорт во время эрекции и секса.

Если вы подозреваете, что боль связана с искривлением полового члена, обратитесь к урологу за консультацией.

Аллергия

Местные симптомы аллергии включают зуд, отёк и покраснение кожи полового члена. Такая реакция может возникнуть на латексные презервативы, субстанции для увеличения чувствительности, спермицид, компоненты лубрикантов и местные анестетики, никель в кольцах для пениса и генитальном пирсинге, парфюм и спрей для тела.

Если ваши гениталии соприкасались с какими‑то новыми средствами, прекратите их использование и посмотрите, что будет с симптомами. Если легче не становится, обратитесь к терапевту или урологу.

Простатит

Это заболевание, при котором воспаляется предстательная железа, расположенная между пенисом и мочевым пузырём.

Простатит может вызывать боль во время эякуляции и болезненные ощущения в тазу после секса. Также к симптомам этого заболевания относятся частые позывы в туалет, боль во время мочеиспускания, кровь в моче и неспособность пописать. При остром простатите может подниматься температура.

Если вы подозреваете это заболевание, обратитесь к урологу. Острый простатит лечится антибиотиками, а при хроническом врач может назначить обезболивающие, антибиотики, альфа‑адреноблокаторы.

Кожные заболевания

Боль, зуд, покраснение и волдыри могут возникнуть при следующих кожных заболеваниях:

  • красный плоский лишай;
  • склероатрофический лишай;
  • генитальный псориаз.

Для лечения нужно обратиться к дерматологу.

Чрезмерная чувствительность

Это состояние, при котором половой член становится слишком чувствительным после оргазма и эякуляции. Если вы продолжите заниматься сексом после этого, соитие может стать болезненным.

В таком случае лучше заранее обсудить с любовницей, что вы не сможете заняться сексом ещё раз после оргазма. Если это расстроит вашу партнёршу, можно доставить ей удовольствие и без проникновения. Например, заказать пиццу.

Травма пениса

Когда пенис находится в эрегированном состоянии, резкое движение может повредить белочную оболочку, которая окружает пещеристые тела члена. Это называется переломом пениса.

Чаще всего такое случается в позе «догги», но может произойти и в любой другой позиции, когда член полностью выходит из вагины и заходит обратно не под тем углом. Также пенис можно сломать во время мастурбации или просто неудачно перекатившись по кровати во время эрекции.

Во время повреждения может слышаться отчётливый хруст. Некоторые пострадавшие утверждают, что звук такой, будто разбили стекло.

Затем пенис быстро теряет твёрдость, появляется отёк и гематома, выраженная боль. Из‑за опухоли и цвета член может стать похож на баклажан.

Чтобы не страдать от последствий, нужно вызывать скорую или самостоятельно доехать до уролога. Если это действительно перелом, врач назначит операцию по восстановлению белочной оболочки. Проведение операции в первые 24 часа после травмы значительно снижают риск долгосрочных проблем вроде эректильной дисфункции и деформации члена.

Разрыв уздечки члена

Уздечкой называют эластичную полоску кожи на нижней стороне пениса, между крайней плотью и стволом члена.

Если уздечка довольно жёсткая, она может порваться во время полового акта, особенно если у партнёра недостаточно смазки.

Как правило, это состояние не требует лечения. Просто нужно дождаться, пока разрыв заживёт, и не заниматься сексом до выздоровления, а после использовать смазку, чтобы травма не повторилась.

Если же вы часто травмируете уздечку, можете обратиться к урологу для проведения френулопластики — удлинения уздечки. Эта операция снизит риск травм в будущем.

Приём некоторых медикаментов

Некоторые антидепрессанты и миорелаксанты могут вызывать боль во время эякуляции. Если вы принимаете такие медикаменты, обсудите с врачом, могут ли они вызывать боль и, если да, чем их можно заменить.

Приапизм

Это довольно редкое урологическое заболевание, при котором эрекция продолжается более четырёх часов и становится очень болезненной.

Консервативное лечение включает приём обезболивающих, помощь с эякуляцией, тяжёлые физические нагрузки и прикладывание пакетов со льдом, чтобы заставить гладкую мускулатуру сократиться.

Для лечения нужно обратиться к урологу, притом чем скорее, тем лучше. Приапизм может привести к эректильной дисфункции, некрозу и гангрене полового члена.

Как облегчить состояние и что делать дальше

Если дискомфорт не сильный, можете облегчить состояние, используя холод. Насыпьте лёд в пакет, оберните его полотенцем и затем приложите к половому члену.

При сильной боли не стоит откладывать визит к доктору. Также лучше записаться к врачу, если эрекция не проходит, боль длится более 4 часов и помимо неё появилось покраснение, зуд, отёк, возникли шишки или ранки, выделения.

Если вы подозреваете ЗППП, расскажите об этом своей любовнице. Лечение должны проходить оба партнёра.

Обложка: Каролина Вилья / Лайфхакер