Домой Политика ЦИК объяснила причины публикации результатов голосования в Якутии

ЦИК объяснила причины публикации результатов голосования в Якутии

177
0

ЦИК объяснила причины публикации результатов голосования в Якутии

Столетняя жительница города Якутска Анисия Габышева проголосовала на выборах главы региона

МОСКВА, 10 сен – РИА Новости. Итоги голосования в Якутии были размещены преждевременно, поскольку в ходе ввода данных по уже закрытым избирательным участкам один из системных администраторов ошибочно нажал кнопку «разместить», следует из комментария ЦИК России.

Ранее ЦИК опубликовал первые данные ЦИК после отработки 0,37% протоколов в Якутии, согласно которым глава региона Айсен Николаев лидировал на выборах руководителя региона с 58,29%. 15:02

Голосование в Республике Саха (Якутия) на выборах 10 сентября проходит по трем часовым поясам. Первые участки там закрылись в 12:00 (мск). Вместе с тем, в целом голосование в Республике завершилось в 14:00 (мск).

«В ходе ввода данных по уже закрытым избирательным участкам один из системных администраторов ошибочно нажал кнопку «разместить», что привело к преждевременному отображению результатов голосования на экране Информационного центра. Искажений данных при этом допущено не было», — прокомментировал ЦИК России.

Также ЦИК уточняет, что в связи с закрытием всех участков в Республике Саха (Якутия) сейчас данные с предварительными результатами отображены корректно.

Выборы в России в единый день голосования в большинстве регионов будут проходить три дня и начнутся с 8 сентября, основным днем станет 10 сентября. В ЕДГ запланированы выборы высших должностных лиц в 21 субъекте РФ и дополнительные выборы депутатов Госдумы по четырём вакантным местам по одномандатным избирательным округам. Назначены выборы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.