Домой Политика Делегация талибов прибыла на переговоры московского формата

Делегация талибов прибыла на переговоры московского формата

184
0

Делегация талибов прибыла на переговоры московского формата

Министр иностранных дел во временном правительстве Афганистана, сформированном движением «Талибан» (запрещено в РФ), Амир Хан Муттаки на V заседании Московского формата консультаций по Афганистану в Казани. 29 сентября 2023

КАЗАНЬ, 29 сен — РИА Новости. Делегация талибов во главе с и.о. главы МИД во временном правительстве Амиром Ханом Муттаки прибыла на переговоры московского формата по Афганистану в Казани, передает корреспондент РИА Новости.

Ожидается, что участники встречи обсудят текущую обстановку в Афганистане, вопросы межафганского примирения, обеспечения региональной безопасности и постконфликтного восстановления страны. По итогам мероприятия может быть принято совместное заявление сторон.

Первое заседание московского формата по урегулированию афганского конфликта состоялось 14 апреля 2017 года с участием заместителей министров иностранных дел и спецпредставителей 11 стран (России, Афганистана, Китая, Пакистана, Ирана, Индии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и Туркмении).

Главной задачей московского формата было заявлено содействие продвижению процесса национального примирения в Афганистане и скорейшему установлению мира в этой стране.