С началом СВО рок-группа «Аквариум» раскололась. Лидер коллектива Борис Гребенщиков* уехал в Великобританию и не раз объявлял концерты, деньги с которых отправлял ВСУ. А известный скрипач Андрей «Рюша» Решетин, музыкант мирового уровня, ушел в Донбасс добровольцем, где был переведён из боевой части в военную концертную бригаду. Когда на писателя Захара Прилепина было совершено покушение в Нижнем Новгороде, Андрей «Рюша» Решетин написал в своем Telegram-канале: «Ты нам очень ОЧЕНЬ нужен в строю! Слишком много несделанного, незаконченного, неначатого! Молимся за тебя все! Твоя родня — Рюша и вся первая фронтовая творческая бригада!»
А вот БГ, к сожалению, так и продолжает оставаться «по ту сторону баррикад». Правда, в своем новом интервью рокер отрицает помощь Вооруженным силам Украины. Мол, он оказывает помощь украинским больницам, оставшимся без медикаментов и оборудования. Музыкант сказал, что профинансировал один из госпиталей в Киеве.
В Сети признания встретили в штыки. Народ считает, что БГ, как и все иноагенты, оставшиеся без российских заработков, начали «давать заднюю» и «переобуваться в полете». Но народ предательство России простить не готов. «Умерла, так умерла! Досвидос, Бориска! Мы тебя не ждем и видеть никогда в России больше не хотим», — пишет пользователь Сети Александр из Донбасса.
ЛВС:
«Ну, что сказать. Тварь он, просто тварь. На детей в России не жертвовал, их ему не жалко. Думал, что хохлы его расцелуют. А получилось с точностью наоборот».
Малика:
«А каким русским госпиталям Гребенщиков помог? Или у нас нет детей? Или „дети москалей“ для него не люди? Горек хлеб предателя».
Николай:
«Вонючий гнусавый… Всегда его терпеть не мог. А сейчас вообще этого существа для меня не существует. Столько российских детишек ждут помощи, а эта мразь…»
Александр Шади:
«Интересно, а он и правда думает, что деньги пошли именно на больницу, а не на яхту чинуш? Лошара…»
FFSh:
«Те, кого ты финансировал, по итогу и испоганят твою могилу. А за хохлами не заржавеет, они люди „благодарные“, уж сложилось исторически».
Андрей:
«Народ, ну что вы возмущаетесь? Боря — молодец, что признался, что задонатил. Есть статья и есть признание. И нет повода ему вернуться назад по-тихому».
Alexander:
«Имущество его в пользу государства передайте, на счета арест. Проверить родственников — пусть обоснуют доходы. Которые не могут подтвердить, отдайте в пользу государства».
VLB:
«Я ходил на все его концерты во Владивостоке. Прямо с ранней юности. Любил его творчество, но как личность он меня сильно раздражал. Сейчас думаю: зачем ходил, деньги ему носил? Ну типа модно было… Всегда рассуждал в компаниях его поклонников, что он плохой человек. И оказался прав!»
Лариса:
«Был козлятиной, козлятиной и остался».
Ольга Алексеевна БеZинарOVа:
«Только одну песню его знаю: под небом голубым есть город золотой, вот пусть и живёт в нем с животными… Я бы хотела знать кто это „мы“, которые собрали альбом редких гадов. Почему все убеганты говорят мы?! Крайне редко „я“».
Вова:
«Как не пытался вникнуть в молодости в его нытье под гитару, так и не вник…»
Дмитрий:
«Человек, сменивший религию не один раз, никогда не будет вызывать уважения».
Елена:
«Вот гаденыш… Сколько же этих скоморохов, плюющих в руку их кормящую… А у нас его поступок приравнивается, кажется, к пособничеству экстремизму».
Гена Алехин:
«Врёт тварь, он на ВСУ донатил. Руки в крови наших солдат и мирного населения. Он от неё не отмоется никогда».
Любовь Судакова:
«А русским слабо в Донбассе помочь? Там не просто раненые, там детей в больницах обстреливали, а он помогает тем, кто мирных и бомбил!»
Любовь:
«Детьми прикрывается! Запахло „жареным“… Зато речи этого типа мы помним хорошо…»
LeRu:
«Старый блеющий… . Никому не нужный. Сдохнет в забвении».
Елена Борзова:
«Раздутая знаменитость! Как ту лягушку через трубочку воздухом накачали. Лет через пять и не вспомнит никто».
Цветик:
«Ага, у нас жил, пил, жрал. А им деньги вваливает».
Луиза Царегородцева:
«Что же помешало тебе, гниде, помочь детям Донбасса, Луганска, Горловки, Мариуполя, тварь!!!»
Ольга Ш.:
«Дурак прокололся. Детской может быть только больница, а госпиталь — лечебница для военных. Фу, проститутка бородатая».
Елена Зезина:
«И вот это безголосое, плохо играющее на гитаре ничто себя рок-музыкантом кличет, козлина! А кто тогда Джимми Пейдж, Роберт Плант и Ричи Блэкмор?»
N~~:
«Он всегда был мерзким и скользким. Тексты песен — набор слов и заунывная одинаковая музыка. Любой мог подобный бред накорябать. Тексты примерно такие: солнце село за бетонный завооод и мухи нам не несут теперь меееед. Шевчук совершенно иное, но и дядя Юра увы, скурвился».
Marina:
«Скотина и предатель».
* Внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов