Домой Политика Гладков заявил о готовности Белгородской области к президентским выборам

Гладков заявил о готовности Белгородской области к президентским выборам

159
0

Гладков заявил о готовности Белгородской области к президентским выборам

Вид на город Белгород. Архивное фото

БЕЛГОРОД, 1 ноя – РИА Новости. Текущая обстановка в Белгородской области позволяет провести голосование на президентских выборах в 2024 году в установленном формате, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в интервью «Известиям». «»Я могу сейчас говорить исходя из текущей обстановки. На сегодня исходя из той обстановки, которая есть, я не вижу проблем с форматом голосования. Надеюсь, что эта ситуация будет и весной», — сказал губернатор.

Он подчеркнул, что подготовка к выборам проводится в соответствии с установленным форматом, применяемым на территории других регионов.

По словам Гладкова, в зависимости от оперативной обстановки будет приниматься решение по формату проведения ЕГЭ в школах. Он отметил, что сейчас в 554 школах области занятия проходят в дистанционном формате, это 8% от общего числа школ. Они расположены в приграничной 20-километровой зоне.

«Всё зависит от обстановки, рисковать жизнями детей никто не собирается. Если к нам поступает информация, то мы максимально оперативно принимаем решение, обсуждаем, безусловно, с родителями и учителями: это наше совместное решение», — уточнил глава области.

Протяженность украинской границы с Белгородской областью составляет 350 километров. Приграничные муниципалитеты регулярно подвергаются обстрелам и атакам беспилотников со стороны Украины. В 15 населенных пунктах области введен режим ЧС, с этих территорий отселено более 3700 жителей. С октября 2022 года все школы, колледжи и вузы 11 муниципалитетов перешли на дистанционный формат обучения. В мае этого года из-за сложной оперативной обстановки учебный год в школах приграничных районов Белгородской области завершился досрочно.