Домой Здоровье Исследование: интервальное голодание может быть полезным для мозга

Исследование: интервальное голодание может быть полезным для мозга

92
0

Ещё один повод начать следить за своим режимом питания.

Исследование: интервальное голодание может быть полезным для мозга

Сергей Максименков

Исследование: интервальное голодание может быть полезным для мозга

Периодическое голодание становится всё более популярным диетическим подходом. Его пропагандируют как способ восстановления обмена веществ, контроля хронических заболеваний, улучшения общего состояния здоровья.

Некоторые учёные предполагают, что периодическое голодание может быть благотворным и для мозга, что кажется менее очевидным. Такой подход обеспечивает ему защиту от нейродегенеративных заболеваний. Об этом свидетельствует новое обзорное исследование, объединившее несколько работ.

Периодическое или интервальное голодание подразумевает планирование приёма пищи в конкретные отрезки суток и полный отказ от еды в промежутках между ними. Важно, чтобы такая схема применялась не единоразово, а систематически.

Любое голодание или диета связаны с поступлением энергии. И мозг потребляет около 20 процентов её объёма. Поэтому эксперименты с пищей должны сказываться и на его состоянии. Исследователи смогли сформулировать механизмы, которые связывают интервальное голодание с возможным влиянием на мозг.

Голодание нередко сопряжено с таким процессом как кетоз. Это переключение организма на расщепление жиров вместо легко усваиваемых углеводов. Вырабатываемые в результате метаболизма жиров кетоны становятся предпочтительным источником энергии для мозга.

С возрастом углеводы усваиваются всё хуже. Поэтому использование кетонов в качестве источника питания мозга способно замедлить снижение когнитивных функций при старении организма.

Кроме того, интервальное голодание позволяет наладить циркадные ритмы. Зачастую беспорядочный приём пищи сбивает работу внутренних органов, что приводит к нарушению режима сна. Чёткий график еды позволяет настроить организм на определённые отрезки отдыха и активности. А качество сна напрямую влияет на когнитивные функции и память.

Отдельное исследование, проведённое на мышах, доказало, что периодическое голодание улучшает качество работы митохондрий — энергетических центров клеток организма. А многие возрастные заболевания тесно связаны с дисбалансом энергии, который некоторые учёные объясняют дисфункцией митохондрий в процессе старения.

Другие работы показали, что ограниченное поступление калорий уменьшает так называемый окислительный стресс и износ сосудов. Были упомянуты и другие исследования. Например, в одном случае после года интервального голодания учёные зафиксировали улучшение когнитивных функций у людей с умеренными нарушениями в их работе. Также было доказано повышение качества памяти у взрослых после ограничения калорий на четверть.

Впрочем, авторы исследований подчёркивают, что необходимо более конкретное и масштабное изучение связи между голоданием и состоянием мозга людей. И напоминают, что любое ограничение в приёме пищи должно быть разумным и обоснованным.

Обложка: кадр из сериала «Ганнибал»