Домой Экономика Как повысить доходность по вкладам

Как повысить доходность по вкладам

2395
0

Снижение ключевой ставки и введение налогообложения полученных доходов по депозитам значительно снизило популярность банковских вкладов среди россиян. Однако даже в ограниченных условиях поднять процентную ставку можно вполне простыми способами без перехода в другой банк.

открыть накопительный счетСравнить условия при открытии вклада помогают сервисы с обзорами финансовых услуг. Например, популярный сайт Банкирос.ру, который позволяет быстро находить варианты для вложения с максимальной выгодой. Например, открыть накопительные счета под высокий процент можно по ссылке https://bankiros.ru/deposits/nakopitelnye, сразу ознакомившись с актуальными сведениями от более чем пятидесяти крупнейших банков Российской Федерации.

Согласно действующим финансовым правилам, на процентную ставку влияют:

  • сумма средств;
  • срок вклада;
  • наличие опции управления средствами (пополнения или частичного снятия);
  • тип начисления процентов (наличие капитализации, периодических выплат или однократных – в конце срока).

Как правило, чем меньше активного управления будет использовать владелец вклада, тем выше окажутся проценты. Относительный показатель выгоды может равняться 20% и более. Например, простыми манипуляциями можно повысить ставку с 3,5% до 4%.

выбрать ИИСВ первую очередь нужно ознакомиться со всеми предложениями, существующими на «рынке», и проанализировать доходность. Нужно рассчитывать именно личную выгоду. Например, доходность будет абстрактно высокой, но конкретному вкладчику такие условия не подойдут по каким-либо причинам. Желательно сразу предсказать уровень вовлеченности и морально подготовиться к определенному типу получения процентов, если есть намерение пожертвовать регулярностью выплат ради большей доходности.

Как повысить ставку до максимума:

  1. Воспользоваться льготами, если относиться к такой категории граждан. Чаще всего льготы дают пенсионерам и молодым семьям – до 0,25-0,3%.
  2. Открывать вклад в мобильном приложении или онлайн через личный кабинет кредитной организации – так можно «выкроить» до 0,5%.
  3. Открывать накопительные счета в банках, являясь его зарплатным клиентом. Банки всегда боле лояльны к такой категории вкладчиков.
  4. Открывать счета на максимальный срок и вносить как можно большую сумму. Чем дольше будет существовать вклад, тем значительнее доходность будет обеспечена.

Вариант с капитализацией процентов более сложный для оценки. Как правило, банки на десятые доли процентов уменьшают ставки с таким условием, но прибавление процентов быстро «съедает» разницу, и в итоге финансовая выгода становится большей, чем при открытии депозита без капитализации.