Домой Общество Как выбрать файловый сервер?

Как выбрать файловый сервер?

1794
0

Система, для которой основной тип операция – это работа с большим количеством файлов называется сервером. Есть определенные требования к выбору таких серверов, очень важно чтобы они давали высокую производительность дисковой системы, были надежными, у них была возможность расширения и масштабирования.

Большое количество разных отделов фирмы, разные права доступа для сотрудников, безопасность удобство использования. Данные требования нужно реализовать, и простой ПК не справится сам, он не сможет потянуть разные функциональные возможности, и производительность. Очень важно чтобы были раздельные каталоги. Для каждого отдела иногда даже сотрудников. Для каталога должны быть созданные права и разрешения. Разграничить права доступа на запись и чтение. Чтобы было удобно копировать файлы. Установить для каждого отдела или сотрудника предельный объем хранилища, который он может занимать. Установить квтоты на хранилище. Есть еще много вариантов использования, но основными являются безопасность. Создать полный файловый обмен лучше всего при помощи специального интерфейса и приложений. Это дает большую степень удобства во время использования очень большого диапазона задач.

Вы можете посмотреть подборка моделей от HPE, здесь можно найти для себя много интересных, выгодных и подходящих вариантов. Чтобы была надежной безопасность, нужно иметь фаерволы, специальные протоколы защиты, обновление операционной системы, приложений, антивирусные программы.

Помните, что такой ресурс должен обладать высокой надежностью. Ведь если будет выход из строя, то это может повлечь за собой остановку работы целого офиса. Особенное внимание уделяйте частям, которые повреждаются механически. Потому смотрите на количество вентиляторов на сервере, можно ли менять диски, блоки питания. Важная и раширяемость, вы можете подключать уже готовые аппаратные мощности сервера новых дисков, это недешево, потому, что купить через какое-то время новый сервер, более производительный оказывается порой выгоднее. Время не стоит на месте, оборудование стает намного быстрее, но зато никакая скорость не заменит вам подключение новых жестких дисков.