Домой Здоровье Какие обследования нужны при планировании беременности

Какие обследования нужны при планировании беременности

73
0

Рассказываем, как подготовиться к зачатию и рождению ребёнка, вместе с национальным проектом «Здравоохранение».

Какие обследования нужны при планировании беременности

Татьяна Гапеева

Автор Лайфхакера

Какие обследования нужны при планировании беременности

Почему беременность нужно планировать

Организму женщины предстоит буквально с нуля создать тело ребёнка. В этот период из-за гормональной перестройки могут обостриться хронические заболевания, причём даже те, о которых будущая мама не подозревала. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, желательно пройти обследование заранее и держать ситуацию под контролем.

Кроме того, важно уделять внимание здоровому образу жизни: наладить питание, отказаться от курения и употребления алкоголя, находить время на физическую активность. Такая подготовка позволит легче зачать и проще перенести беременность. Например, курение увеличивает риск выкидыша, негативно влияет на развитие плода и повышает риск кровотечений во время беременности и родов.

2024 год в России назван Годом семьи. От здоровья супругов во многом зависит благополучие пары и возможность родить детей. Потому даже при хорошем самочувствии важно регулярно посещать специалистов. Это позволит вовремя выявить заболевания, которые могут осложнить беременность, и предотвратить их развитие. Пройти обследования и сдать анализы можно по программам бесплатных профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Записаться легко в поликлинике, позвонив или придя в регистратуру, или в разделе «Здоровье» на портале «Госуслуги».

К каким врачам записаться на консультацию

Какие обследования нужны при планировании беременности

1. Терапевт

Он оценит общее состояние здоровья и назначит нужные анализы и обследования. Например, чтобы определить риск развития болезней сердца, нужно минимум раз в год измерять давление, а контролировать уровень холестерина поможет ежегодный анализ крови. Терапевт даст общие рекомендации, а при необходимости направит к узким специалистам. Например, при нарушении сердечного ритма порекомендует обратиться к кардиологу. Приём и осмотр врачом-терапевтом входит в программу диспансеризации и доступен на ежегодной основе.

2. Гинеколог

Посетить специалиста нужно минимум за три месяца до зачатия. Желательно захватить на приём медкарту, так как перенесённые в прошлом болезни могут повлиять на тактику ведения беременности. Полезно расспросить у близких родственников о наличии наследственных заболеваний. Это позволит врачу увидеть более целостную картину и назначить необходимые анализы. Если раньше женщина пила противозачаточные, гинеколог подскажет, как от них отказаться без стресса для организма.

При посещении гинеколога можно пройти обследование на смотровом кресле, сдать мазок на микрофлору влагалища, ПЦР на урогенитальные инфекции. Кроме того, хотя бы раз в три года нужно сдавать цитологический тест на рак шейки матки. Метод позволяет выявлять злокачественные образования на ранней стадии, когда болезнь чаще всего проще поддаётся лечению. Скрининг на рак шейки матки можно сделать в рамках диспансеризации.

Во время беременности и кормления ребёнка прилив крови к груди увеличивается, в ней начинает образовываться молоко. Потому заметить небольшие образования, просто ощупывая грудь пальцами, может быть трудно. Лучше показаться специалисту заранее, особенно если беременность планируется после 40 лет. В этот период возрастает риск развития рака молочной железы. Гинеколог может осмотреть грудь и при обнаружении проблем порекомендовать консультацию маммолога или назначить дополнительные исследования. В программу диспансеризации включена маммография для женщин старше 40 лет, проходить процедуру рекомендуют раз в два года. Если пациентка моложе 39 лет, врач может направить её на УЗИ молочных желёз.

Доступная и качественная медицинская помощь — приоритет национального проекта «Здравоохранение». Пройти необходимые обследования можно на бесплатной диспансеризации. В её программу входят анализы на холестерин и глюкозу в крови, флюорография, измерение артериального и внутриглазного давления, электрокардиограмма, взятие мазка с шейки матки на цитологическое исследование, консультация терапевта и гинеколога.

Диспансеризация проводится раз в три года. В этом году её можно пройти тем, кому исполняется 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. После 40 лет показываться специалистам рекомендуют ежегодно. Те, кто не попадает под диспансеризацию, могут пройти профилактический медицинский осмотр, который включает часть исследований.

3. Эндокринолог

Если у женщины есть хронические заболевания эндокринной системы вроде сахарного диабета, перед планированием беременности нужно проконсультироваться со специалистом.

Необходимо проверить и состояние щитовидной железы. Уже с первых недель беременности нагрузка на щитовидку у женщин существенно увеличивается, так как в этот период у плода ещё не работает своя железа. Его развитие полностью зависит от гормонов матери, которые играют важную роль в формировании головного мозга и центральной нервной системы будущего ребёнка.

Проблемы с щитовидкой могут увеличить риск невынашивания беременности, при этом на ранних стадиях некоторые болезни могут протекать бессимптомно. Визит к эндокринологу позволит исключить возможные проблемы или получить необходимое лечение. Например, при эндемическом диффузном зобе — увеличении щитовидки из-за недостатка йода — врач может назначить профилактический приём йода. Проконсультироваться со специалистом можно в рамках диспансеризации.

4. Офтальмолог

Отслойка сетчатки стоит на втором месте в списке самых частых соматических, то есть телесных, заболеваний беременных. Как правило, с таким диагнозом сталкиваются женщины, имеющие опасные формы дистрофии сетчатки — например, по типу решётки или «следа улитки». Коварность состояния в том, что до начала осложнений болезнь может протекать бессимптомно. При этом дистрофия встречается не только у людей с близорукостью, но и с нормальным зрением. Потому при планировании ребёнка желательно показаться офтальмологу.

Важно проверить и уровень внутриглазного давления — это можно сделать во время диспансеризации. Такая процедура помогает выявить риск развития глаукомы и предупредить осложнения на раннем этапе. Хотя патология чаще развивается после 40 лет, она может возникнуть и в молодом возрасте.

5. Стоматолог

С кариесом сталкиваются 94,6% беременных женщин. Кроме того, есть риск возникновения гингивита — воспаления дёсен. При планировании ребёнка имеет смысл записаться на приём к стоматологу и решить проблемы с зубами заранее.

Конечно, поставить пломбу или сходить на чистку от зубного камня можно и во время беременности. Но врачу нужно будет тщательно подбирать препараты для анестезии. К тому же поход к стоматологу сам по себе может добавить стресса будущей маме, поэтому лучше заблаговременно позаботиться о зубах.

Какие ещё обследования можно пройти

Какие обследования нужны при планировании беременности

  • Анализ на группу крови и резус-фактор. Процедура рекомендована обоим супругам. Когда у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужчины положительный, может возникнуть гемолитическая болезнь плода. Чтобы этого не произошло, необходимо контролировать антирезусные антитела. Если беременность идёт по плану, женщине на 28–32-й неделе и после родов вводят анти-Rh0(D) иммуноглобулин для профилактики.
  • Анализы на ВИЧ, гепатиты В и С и другие болезни, передающиеся половым путём. Так, при ВИЧ женщине необходимо принимать антиретровирусные препараты, чтобы минимизировать риск передачи инфекции ребёнку.
  • Исследование крови на TORCH-комплекс. Позволяет определить болезни, которыми ребёнок может заразиться в утробе: краснуху, токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпес. Например, если нет IgG-антител к краснухе, желательно сделать прививку и отложить беременность на три месяца.
  • Медико-генетическая консультация. Она может понадобиться, если в семье были наследственные заболевания, замершие беременности и выкидыши, а также в случаях, когда будущие родители старше 35 лет. Чтобы получить консультацию, нужно записаться на приём к врачу-генетику.

Социальная реклама: АНО «Национальные приоритеты»Обложка: Syda Productions / Shutterstock