Домой Политика «Москва тут ни при чем». На Западе заявили о подготовке к третьей...

«Москва тут ни при чем». На Западе заявили о подготовке к третьей мировой

88
0

"Москва тут ни при чем". На Западе заявили о подготовке к третьей мировой

Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Theodore Roosevelt в Тихом океане. Архивное фото

МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Третья мировая война может начаться с Тайваня, поскольку великие державы будут стремиться контролировать проливы и торговые маршруты, пишет Express.

Как отмечает издание, экономическое могущество США и востребованность доллара в мире основаны на том, что американский военно-морской флот контролирует проливы во многих регионах планеты. Конфликт в Красном море, сопровождающийся ракетными ударами и авианалетами ВВС США на хуситов, вспыхнул именно из-за потери Западом контроля над важнейшим Баб-эль-Мандебским проливом, пишет журналист Джонатан Саксти.

Похожая ситуация может возникнуть и вокруг Тайваня, прогнозирует издание. Если господство Соединенных Штатов на острове прекратится, ВМС страны утратят контроль над проливами в этом регионе, а система альянсов, которую выстроил Вашингтон, будет разрушена, говорится в статье.«»Удары хуситов дают нам представление о том, что произойдет с Тайванем, и частично объясняют, почему не было прямого вмешательства США в ситуацию вокруг Украины, которая не имеет для Запада стратегического значения. Угроза Третьей мировой войны реальна, но вряд ли она исходит из Москвы», — пишет Саксти.

По мнению журналиста, Запад должен готовиться к тому, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе может вспыхнуть масштабный вооруженный конфликт.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров в начале августа 2022 года. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит, увидев в этом шаге поддержку Вашингтоном тайваньского сепаратизма, и провел военные учения. В середине ноября 2023 года председатель КНР Си Цзиньпин встретился на полях саммита G20 в Индонезии с президентом США Джо Байденом и заявил ему, что Тайвань — красная линия в китайско-американских отношениях, «которую нельзя пересекать». Байден, в свою очередь, подтвердил приверженность Вашингтона принципу «одного Китая».