Домой Политика На расстояние выстрела. Зеленскому сообщили о провале ключевой операции ВСУ

На расстояние выстрела. Зеленскому сообщили о провале ключевой операции ВСУ

241
0

На расстояние выстрела. Зеленскому сообщили о провале ключевой операции ВСУ

Владимир Зеленский. Архивное фото

МОСКВА, 10 окт — РИА Новости. Умело организованная оборона российской группировки войск сорвала операцию ВСУ, которые пытались разделить ее пополам, пишет в статье для 19Fortyfive отставной офицер греческой армии Ставрос Атламазоглу.«»Российские войска ведут умелую оборону, не позволяя ВСУ добиться столь желанного оперативного прорыва, который разделил бы силы Москвы <…> на две части», — отметил эксперт.

Как напомнил офицер, такой разделяющий удар был нужен Киеву для того, чтобы приблизиться к Крыму на расстояние, с которого можно было бы обстреливать полуостров из артиллерии, но командование ВСУ потерпело неудачу.

Украинские войска уже пятый месяц предпринимают попытки наступать на Южнодонецком, Артемовском и Запорожском направлениях, бросая в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные зарубежной техникой. Президент России Владимир Путин заявил 5 октября на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», что с 4 июня ВСУ потеряли свыше 90 тысяч человек, 557 танков и почти 1900 бронемашин.

Западные СМИ неоднократно отмечали, что существенную роль в разгроме украинских войск сыграли мощные фортификации и минные поля, которые россияне построили на всем протяжении фронта.