Домой Общество Настольные игры для развития памяти: какие подойдут вашему ребёнку?

Настольные игры для развития памяти: какие подойдут вашему ребёнку?

487
0

Память является одной из самых важных составляющих каждого человека, ведь именно позволяет не совершать ошибки, получать новые знания и переживать радостные и приятные моменты, которые когда-либо происходили в жизни.

На протяжении всей своей жизни каждый человек должен постоянно укреплять свою память, и лучше, конечно же, начинать это дело с детского возраста. Как известно, память в этом возрасте очень интенсивно формируется, а с помощью какой-нибудь интересной настольной игры процесс развития пойдет значительно быстрее и при этом увлекательнее. В данной статье мы как раз таки подготовили подборку нескольких самых полезных настольных игр на память, которые будут весьма интересны как для детей, так и для их родителей.

Список самых популярных настольных игр для развития памяти

  • Пазлы. Классикой жанра, служащей отличнейшим средством для развития памяти, по сей считаются пазлы. Пожалуй, пазлы можно причислить к списку одних из исторических настольных игр. Их история берет свое начало еще во второй половине XVIII столетия, когда англичанин Джон Спилсбери случайно обнаружил, что можно создать целую картинку, использовав несколько фрагментов. С тех пор пазл стал настоящим учебным пособием, который применялся вплоть до 20-х годов XIX века. В XX веке снискали особую востребованность у людей и уже стали применяться в качестве развлечения. В настоящее время в магазинах можно встретить множество интересных головоломок, каждый из которых имеет свой рисунок и уровень сложности. Чем больше в пазле деталей, тем интенсивнее работает мозг. Но если сложные работы навевают на малыша скуку, то для начала можно остановиться на небольших пазлах и при желании в дальнейшем увеличить нагрузку на память.
  • «Сундучок знаний». Довольно популярная игра, суть которой заключается в следующем: берется одна карточка, далее осуществляется переворачивание песочных часов, читается и запоминается информация, идет бросание кубика и, собственно, выдается ответ на полученный вопрос. В случае правильного данного ответа карточка оставляется у игрока, в противном случае – возвращается в сундук, а уже следующий ход делает другой участник. Настольная игра «Сундучок знаний» хороша тем, что позволяет не только тренировать зрительную информацию, но и узнавать много нового и полезного.
  • «Мемори». Еще одна забавная и интересная игра на память. Игрок поочередно открывает карточки, запоминает, изображения на них и после старается найти к каждой пару. Существую как легкие версии, так и с большим набором карточек различной тематики.
  • Ребусы и головоломки. Как правило, такие настольные игры включает в себя различные буквенные или символьные знаки, а также картинки, каждый из которых содержит ключ к ответу. Здесь не получится воспользоваться подсказкой, нежели в какой-либо словесной игре, так что придется вооружиться некоторыми знаниями для решения задачек. Для лучшей тренировки памяти лучше отдавать предпочтение сразу нескольким разнообразным головоломкам.

Если вы ищете отличную развивающую игрушку для своего малыша, то предлагаем вам купить набор настольных игр в Москве, перейдя по ссылке на официальный сайт с полным перечнем многочисленных игр.