Домой Политика «Не ждите чуда». Запад толкает соседа России на вражду с Кремлем

«Не ждите чуда». Запад толкает соседа России на вражду с Кремлем

64
0

"Не ждите чуда". Запад толкает соседа России на вражду с Кремлем

МОСКВА, 25 фев — РИА Новости, Виктор Жданов. Правительство Грузии отказывается открывать «второй фронт» против России. В то же время страна стремится в Евросоюз, а там требуют присоединиться к санкциям. О том, как поступят в Тбилиси, — в материале РИА Новости.

Невыгодный курс

В начале этой недели глава грузинского правительства Ираклий Кобахидзе, недавно сменивший ушедшего в отставку Ираклия Гарибашвили, посетил Брюссель. На заседании Совета по ассоциации ЕС — Грузия глава европейской дипломатии Жозеп Боррель напомнил ему, что от Тбилиси ожидают не только реформ, но и «единства во внешней политике».

"Не ждите чуда". Запад толкает соседа России на вражду с Кремлем

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе

Однако Кобахидзе не пообещал присоединиться к антироссийским санкциям. «У нас есть очень сильные аргументы на этот счет», — пояснил он.

Например, такой: взаимный товарооборот в 2023 году — 2,4 миллиарда долларов. И экспорт из Грузии увеличился на 14,6 миллиона. Москва остается главным импортером.

Кандидатом в ЕС Тбилиси стал только в декабре. Кобахидзе рассчитывает на вступление в 2030-м.

Боррель же отметил, что дверь всегда открыта, но право на вход надо заслужить. «Не ждите чуда», — предупредил он.

"Не ждите чуда". Запад толкает соседа России на вражду с Кремлем

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель

Грузия войны с Россией не хочет. В Киеве постоянно призывают открыть «второй фронт» против Москвы, однако в Тбилиси это игнорируют.

Хотя не скрывают и стремления в НАТО. Просто сейчас, по словам премьера, это сложно из-за украинского конфликта.

Угроза бунта

Подход Брюсселя походит на шантаж: либо в ЕС, либо выгодная торговля с Россией, указывают эксперты.

"Не ждите чуда". Запад толкает соседа России на вражду с Кремлем

Участник акции протеста у здания парламента Грузии в центре Тбилиси

«От Грузии ждут прежде всего санкций. Чтобы страна подчинялась курсу Запада. Тбилиси следует этому не вполне. Нажим особенно усилился, потому что с российской экономикой ничего страшного не происходит. Наоборот, возникло много позитивного», — говорит старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин.

Политолог Александр Дудчак добавляет: европейскую повестку продвигает главным образом президент Грузии Саломе Зурабишвили. На Мюнхенской конференции по безопасности она заявила, что Евросоюзу следует побыстрее принять Тбилиси, чтобы покончить с господством России в Черном море.

"Не ждите чуда". Запад толкает соседа России на вражду с Кремлем

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступает на первом заседании парламента Грузии 10-го созыва

«А население уже ощущает плоды восстановления нормальных добрососедских отношений с Россией. Кроме товарооборота, пошел турпоток. Если бы в Тбилиси выполняли все требования Евросоюза, то, возможно, их заставили бы вырубить виноградники, чтобы открыть рынок для европейского вина. Туристы из Европы туда бы не поехали, потому что у них хватает собственных морских пляжей», — объясняет эксперт.

Ситуация может измениться в октябре — после парламентских выборов. Оппозиция попытается организовать протесты, полагает Дудчак. Так что перспектива очередной революции сохраняется.