Домой Здоровье Объятия лечат: учёные подтвердили пользу прикосновений для здоровья

Объятия лечат: учёные подтвердили пользу прикосновений для здоровья

89
0

Так проще справляться с болью, тревогой и депрессией. Не забывайте об этом.

Объятия лечат: учёные подтвердили пользу прикосновений для здоровья

Сергей Максименков

Автор Лайфхакера

Объятия лечат: учёные подтвердили пользу прикосновений для здоровья

Наверняка вы догадывались, что объятия полезны для здоровья. Теперь же у этого утверждения есть научная основа. В новом исследовании учёные из Рурского университета в Бохуме и Нидерландского института неврологии не только подтвердили пользу прикосновений, но и смогли отметить некоторые особенности тактильного взаимодействия.

Работа носит обзорный характер и объединила 212 проведённых ранее исследований, в которых приняли участие 12 966 человек. Это позволило систематизировать и упорядочить знания в этой области, а также выявить ряд закономерностей.

Обзор показал, что прикосновения могут снимать болевые ощущения, снижать уровень тревожности. Причём положительный эффект одинаков и для детей, и для взрослых. Хотя тип прикосновений (от объятий до массажа) не имеет особого значения, лучше всего работают касания в области головы, например, поглаживания. Также доказано, что короткие и частые прикосновения имеют больший эффект.

Интересно, что полезным для физического здоровья оказывается и ощущение тактильного контакта с некоторыми неодушевлёнными предметами, такими как утяжелённые одеяла, подушки, даже роботы. Но на психологическое здоровье это не влияет, в отличие от прикосновений людей или животных.

Новорождённые получают особую пользу от прикосновений родителей. В то же время с возрастом становится всё менее важным, насколько близко вы знаете человека, чтобы получать положительный эффект от тактильного контакта.

Метаанализ позволил выявить общие закономерности. Однако реакция отдельных людей на прикосновения сугубо индивидуальна, о чём также напомнили авторы исследования.

Обложка: кадр из мультфильма «Город героев»