Домой Строительство Область применения плитного фундамента

Область применения плитного фундамента

870
0

При строительстве нового дома вам придется сделать большой выбор. Это начинается с основ. Вариантов множество: подвал, подвальное помещение, плита перекрытия или фундаментная плита… Для правильного выбора решающее значение имеют не только ваши потребности, но и характер местности и размер вашего бюджета. Обзор различных решений с их преимуществами и недостатками. По ссылке вас ждет портал о бетоне и заводах https://beton-price.ru

Пространство для обхода

Подполье – это открытое пространство под плитой перекрытия первого этажа здания. Вы можете интегрировать различные технические устройства, такие как дренаж в канализацию, но, прежде всего, открытое пространство подполья позволяет избежать проблем с грунтовыми водами, затоплением и движением грунта. При такой конструкции опорная плита первого этажа не опирается непосредственно на землю.

Важнейшим свойством подполья является буферное пространство с квазипостоянной температурой 10°C в течение всего года. Это обеспечивает здоровый климат, который способствует устойчивости конструкции. В отличие от подвала, подполье имеет высоту всего около шестидесяти сантиметров. Таким образом, вы не можете стоять в нем вертикально, и это не дает вам дополнительного места для хранения. Однако помещение доступно для проведения любого ремонта технических средств.

Фундаментная плита

Фундаментная плита представляет собой железобетонную плиту толщиной от 20 до 30 сантиметров, которая укладывается по всей поверхности конструкции. Благодаря такой несущей конструкции становятся излишними фундаментные работы, такие как траншеи под несущими стенами здания. После того, как фундаментная плита установлена, непосредственно на ней можно возводить несущие стены дома.

Если грунт здания по своей природе нестабилен (из-за слишком рыхлой почвы, заболоченной местности или неглубокого уровня грунтовых вод и т. д.) и пространство для обхода невозможно, фундаментная плита может придать зданию достаточную прочность. Такая плита обеспечивает лучшее распределение нагрузки на грунт, но ее сложнее установить, чем подпольную плиту или плиту пола (без поддона).

Напольная плита

Плита перекрытия, как следует из ее названия, представляет собой бетонную плиту толщиной от 12 до 15 сантиметров, которую заливают на выровненный грунт. Это ненесущая конструкция, которая для устойчивости должна быть окружена фундаментными траншеями, поддерживающими несущие стены. На саму плиту перекрытия могут опираться только легкие части конструкции.

Но в чем преимущества плиты перекрытия? Во-первых, себестоимость ниже, чем у фундаментной плиты. Для укладки плиты перекрытия требуется меньше материала и меньше фундаментных работ, так как не нужно выкапывать грунт. Таким образом, плита перекрытия является самым простым и наименее громоздким решением для фундамента здания.

Подвал

Подвал действительно является дополнительным пространством в вашем доме, экономя ценное место для хранения вещей. Также можно сгруппировать всевозможные технические сооружения, например отопительный котел или вентиляционную установку. Однако строительство цокольного этажа — это дополнительные расходы, которые вы должны учитывать в своем бюджете. Кроме того, важно доверить свой подвал специалистам, чтобы потом не столкнуться с проблемами влажности.

В зависимости от их конструкции различают два типа погребов: каменный погреб и бетонный погреб. Стены первого типа строятся из кирпича и опираются на котлованы фундамента или на железобетонную фундаментную плиту. Во втором случае цоколь заливается на месте и состоит из фундаментной плиты и стен в бетонной сети. Это решение требует больше работы, но также более эффективно против влаги.

Не знаете, какой тип фундамента лучше всего подходит для вашего строительного проекта под ключ? Для получения дополнительной информации, не стесняйтесь обращаться к нашим специалистам по строительству.