Домой Строительство Особенности выбора кабельно-проводниковой продукции

Особенности выбора кабельно-проводниковой продукции

1069
0

По статистике больше половины пожаров в домах и квартирах происходит по причине проблем с проводкой. Токопроводящий элемент может закоротить, что приведёт к повышению температуры и возгоранию ближайших объектов. Потому чтобы быть в безопасности в своём доме нужно покупать только качественные кабели, что нельзя назвать простой задачей. Сегодня мы расскажем, как правильно выбирать кабельно-проводниковую продукцию. После получения данной информации, любая кабельная продукция оптом сможет быть правильно проверена на качество.

ГОСТ

В первую очередь нужно понять, что существует несколько видов маркировки: ГОСТ и ТУ. ТУ есть у всех кабелей, это его технические характеристиками. Именно по ТУ завод изготовляет продукцию. А ГОСТ это государственный стандарт, который подразумевает соответствие минимальным требованиям безопасности.

ТУ получается дешевле, поскольку производителю не нужно платить за прохождение специального теста. Но при этом подобная продукция совершенно не проверена. Но если требуется достигнуть максимальной безопасности, покупать нужно только провода с маркировкой ГОСТ. Это более безопасно, хоть и дороже.

Тип кабеля

Всего кабели можно разделить на 2 типа: предназначенные для 220В и 380В. Можно попытаться разобраться в маркировке, оценив количество проводов и их фазы. Но намного проще просто спросить у продавца, чтобы не забивать голову лишней информацией. Всё-таки, тип провода это чисто технический параметр, в который не стоит сильно углубляться.

Сечение

Ну и напоследок потребуется вычислить необходимое сечение провода. Если данный показатель будет слишком низким, это приведёт к разрушению оплётки со временем использования и возникновению пожара из-за возможных коротких замыканий. А если площадь будет очень большой, нужно будет переплатить за монтаж и покупку самого кабеля.

Чтобы рассчитать необходимое сечение нужно поделить суммарное потребление энергии всеми приборами на вольты в сети. Главное тут точно определить суммарное потребление энергии, что довольно сложная задача. Лучше покупать провод немного с запасом. Да, это может привести к переплате прямо сейчас, но так удастся уберечь себя от проблем в будущем.