Домой Общество Почему телефон в самолете нужно отключать?

Почему телефон в самолете нужно отключать?

595
0

Телефоны во время полета создают помехи для бортового оборудования и средств связи – к такому выводу пришло Ведомство гражданской авиации Великобритании, после чего мобильные на борту стали выключать. Произошло это в 1991 году, когда сотовая связь еще не использовалась так широко, как сейчас. В Россию мобильные пришли уже вместе с запретом на них при перелете.

Считается, что это минимизирует риск прерывания связи диспетчера и пилота. А также позволяет пассажирам сосредоточиться на полете: не зря даже устройства, находящиеся в авиарежиме, просят выключать во время взлета, посадки и в зоне турбулентности – в самые опасные моменты перелета.

Современные телефоны устанавливают связь на различных частотах, параллельно в устройстве работают другие режимы беспроводной передачи данных, например, блютуз и ИКпорт. Находясь в воздухе, телефон автоматически ищет наиболее удобную для него станцию на земле, посылая многочисленные сигналы по разным направлениям. Это, а особенно когда таких устройств на борту десятки, а то и сотни, реально может вмешаться в отлаженную систему работы электрооборудования самолета. Риск повышается еще больше, когда речь идет о связи пилота и диспетчера. На борту могут не получить значимую информацию, что приведет к аварии.

По этой же причине во время полета нельзя использовать интернет на других устройствах – ноутбуках, электронных книгах, наушниках.