Домой Политика Потеряют все. Зеленский совершил грубейшую ошибку, заявили в Польше

Потеряют все. Зеленский совершил грубейшую ошибку, заявили в Польше

153
0

Потеряют все. Зеленский совершил грубейшую ошибку, заявили в Польше

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. Архивное фото

МОСКВА, 11 окт — РИА Новости. Украина может потерять независимость, если Владимир Зеленский отречется от политических отношений с Польшей и будет развивать связи с Германией, заявил бывший министр обороны Польши Антони Мацеревич во время интервью телеканалу Telewizja Republika.

Говоря об укреплении отношений Киева и Берлина, он указал, что такой курс политики Зеленского совершенно неприемлем для Варшавы.«

"Во-первых, потому что он направлен против Польши. Во-вторых, что самое существенное, он фактически направлен против Украины. <…> Это очень глубокая стратегическая ошибка господина Зеленского. Я надеюсь, что господин Зеленский и его советники поймут, что без поддержки Польши Украина утратит свою независимость, а не вернет ее", — утверждает Мацеревич.

Отношения между Киевом и Варшавой существенно ухудшились в последние недели из-за вопроса об экспорте украинского зерна через территорию соседних восточноевропейских стран. Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции с Украины в несколько приграничных государств Евросоюза, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО.

Владимир Зеленский, выступая на Генассамблее ООН в сентябре, заявил, что некоторые друзья Киева в Европе, отказываясь покупать украинское зерно, «подыграли» таким образом России.

После этого посла Украины Василия Зварыча вызвали в МИД Польши, где ему выразили решительный протест. Кроме того, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предостерег Зеленского от новых оскорблений в адрес Варшавы. Он также заявил, что его страна перестала поставлять оружие ВСУ, так как сама активно вооружается.