Домой Общество Правила аренды помещений в Торговом центре

Правила аренды помещений в Торговом центре

399
0

Аренда помещения в торговом центре может таить массу подводных камней. Как не наделать ошибок и не прогореть, знает Роман Пушкарёв, много лет профессионально занимающийся подбором площадей в Торговых центрах.

На что влияет местоположение?

Не секрет, что одним из существенных условий успешного магазина является его проходимость. Чем больше людей увидит представленные товары, тем выше шанс увеличить спрос на продукцию.

Помимо этого, играет роль доступность Торгового центра, его удаленность от метро, остановок общественного транспорта, удобство расположения автопарковки и другие параметры, способные увеличить посещаемость. В этом случае возникает необходимость подобрать самое лучшее место, которое будет подходить под род предпринимательской деятельности.

Правила составления договора аренды

Помимо подбора хорошего помещения, необходимо обращать внимание на предлагаемый к подписанию договор аренды. В этом случае особое внимание стоит уделить:

  • этаж, корпус, расположение, соответствие реальности тому, о чём говорила администрация ТЦ;
  • соответствие фактических характеристик и параметров, указанных в договоре;
  • останутся ли предметы, которые присутствуют на момент осмотра, после подписания договора, входят ли они в стоимость аренды.

Все указанные выше положения должны быть указаны в договоре. Если арендодатель старается всячески избежать включения параметров и хочет всё обговорить «на словах», то существенно возрастают риски в дальнейшем получить помещение, которое не будет соответствовать ожиданиям и описаниям.

Таким образом, чтобы выбрать самое лучшее помещение, необходимо:

  • определить, насколько оно отвечает по расположению;
  • узнать точную стоимость, оценить, её окупаемость;
  • закрепить в договоре аренды все важные характеристики;
  • детализировать параметры помещения в отдельном договоре.

Условия использования

Не меньшего внимания заслуживают условия договора, за несоблюдение которых собственник может наложить санкции:

  • В договоре может быть пункт за выезд раньше окончания срока аренды.
  • Если арендовать помещение в торговом центре, следует чётко соблюдать установленные правила, например, некоторые арендаторы накладывают штраф на несвоевременную оплату помещения;
  • Стоит проверить зоны ответственности сторон – кто отвечает за вывоз мусора, оплату охраны и другое. Как говорит законодательство, текущий ремонт помещения проводит арендатор, тогда как капитальный осуществляется силами арендодателя.

Чтобы сотрудничество с ТЦ было продуктивным, вопрос подбора помещений и заключения сделки стоит доверить профессионалу – Роману Пушкарёву, который в течение долгих лет занимается решением вопросов, связанных с арендой площадей, обладает необходимыми знаниями в области и большим опытом работы.